Традиционная кухня Казахстана может покорить любое сердце! Одним из самых популярных блюд казахов, которое нельзя не переоценить, считается бешбармак. Обычно его приготавливают на крупные праздники, поэтому ни одно торжество не проходит без этого блюда. Сегодня мы с вами поделимся рецептом бешбармака!

Для кого будет полезен?

Его можно приготовить любой желающий, так как для этого не нужны специальные кулинарные навыки или экзотические ингредиенты.

Какое мясо нужно?

Хотим отметить заранее, что в традиционном бешбармаке используется баранина или конина, но вы можете заменить их на другие виды мяса, например, говядину.

Приготовление

Шаг: 1/5

Сначала промойте мясо и разделите его на 3-4 части. Затем поместите кусочки в кастрюлю с 4 литрами холодной воды. На высоком огне доведите до кипения, убавьте огонь и варите в течение 2 часов. За час до окончания не забудьте посолить бульон и добавить лавровый лист и отчищенные морковь и картофель. Картофель и морковь необходимо порезать крупными кусочками.
При варке удаляйте пену, а вытапливающийся жир убирайте в отдельную емкость. Он нам ещё понадобится.
Извлеките мясо из бульона, разделите его на небольшие кусочки.

Шаг: 2/5

Для создания теста для бешбармака поместите в миску яйца и взбейте их, а после добавьте муку. Медленно добавляйте воду с растворенной в ней солью, в емкость с тестом, помешивайте смесь при помощи ложки. Если станет затруднительно, можете начать замешивать руками.
В конце накройте тесто пленкой и оставьте на некоторое время.

Шаг: 3/5

Нарежьте тонкими полукольцами лук и и отварите его в отдельной чаше на мясном бульоне.

Шаг: 4/5

Раскатайте тонко тесто и нарежьте полоски шириной 4-5 см, а затем на кусочки в виде квадратов размером 4х4 см. Присыпьте мукой для предотвращения слипания.
Новую кастрюлю с литром нашего бульона необходимо довести до кипения, а затем отварить кусочки теста в течении пару минут.

Шаг: 5/5

Подавайте бешбармак на одном большом глубоком блюде, внизу расположите кусочки из теста, затем порезанные ломтики мяса, а на верх – лук, по бокам картофель и морковь.

Приятного аппетита!