Брокколи – не только прекрасный источник витаминов и минеральных веществ, но и весьма низкокалорийный овощ. Именно по этой причине он всегда есть в списке продуктов у любителей здорового питания. Чтобы получить максимальную пользу от данного продукта, важно знать о том, как его хранить и готовить.

 

 

 

Свежесобранная капуста брокколи имеет свойство активно взаимодействовать с воздухом, что является причиной испарения влаги из её клеток и порчи овоща при слишком высокой температуре. Данный факт стоит учитывать не только при хранении продукта дома, но и при его покупке.

Брокколи

Как выбрать брокколи?

Если вы покупаете капусту брокколи в магазине или на рынке, убедитесь, что она свежая. Желтые бутоны, высохшие соцветия, а также пятна свидетельствуют о том, что были нарушены условия хранения.

Как выбирать брокколи?

Свежая брокколи обладает тёмно-зелёным или слегка лиловым цветом, а её бутоны крепко закрыты.

Если цвет жёлто-зелёный, то, возможно, это результат неправильного хранения. Велика вероятность, что она уже потеряла большую часть питательных веществ и теперь далека от того состояния, когда её только срезали с грядки.

Приготовление брокколи

Капусту брокколи употребляют в пищу в сыром виде. Кроме того, её можно варить, тушить, жарить, готовить на пару, а также разогревать в микроволновой печи. Научные исследования показали, что водорастворимые питательные вещества, такие как витамин C и минералы, сохраняются в продукте при приготовлении на пару, но исчезают при кипячении. Если вы собираетесь варить брокколи, разрежьте большие стебли пополам и поместите соцветия над водой. Крышкой кастрюлю накрывать не следует. Время приготовления может зависеть от размера кочанов.

Как готовить брокколи?

Будьте внимательны: брокколи очень легко переварить, из-за чего она может стать очень мягкой или даже кашеобразной по консистенции.

Если вы собрали капусту брокколи в огороде, то поместите её на 10 минут в солёную воду перед приготовлением. Такая мера поможет избавиться от насекомых, которые могут находиться между соцветиями.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

Хранение

Как хранить брокколи?

Только при правильных условиях хранения овощ будет сохранять витамины и минеральные вещества на протяжении долгого времени. Как я уже говорил выше, при высокой температуре воздух может повлиять на качество продукта. Именно поэтому свежесобранную или только что купленную капусту брокколи нужно при первой возможности поместить в прохладное место.

Брокколи в BioFresh

Конечно, для такой цели оптимально подходит холодильная камера. Но ещё лучше, если в вашем холодильнике есть зона свежести с контейнером, в котором поддерживается высокий уровень влажности.При таких условиях брокколи может храниться гораздо дольше. Например, в секции BioFresh от Liebherr она может оставаться свежей до 13 дней, а в обычной холодильной камере не более 5.