У большинства наших соотечественников цикорий ассоциируется с напитком, заменяющим кофе. Но мало кто знает, что есть два вида цикория, и второй применяется для приготовления различных салатов и гарниров.

Цикорий

Несмотря на то, что история цикория насчитывает несколько тысяч лет, как салатная культура он стал известен только в XIX веке, когда его начали культивировать в Бельгии.

Одним из достоинств цикория является то, что он даёт урожай в течение всех зимних месяцев. Выращивание происходит в два этапа: первый – получение корнеплодов, второй – созревание кочанов, которые и употребляют в пищу. Интересно, что во время последнего этапа цикорий помещают в тёмное помещение с температурой 15-17°С.

Цикорий

Цикорий – вкусный и многосторонний

Если вы ни разу не пробовали цикорий, то, вероятно, будете удивлены его приятным и насыщенным вкусом. Природная горечь позволяет ему вносить новые краски в большинство блюд. Цикорий прекрасно сочетается со сладкими фруктами и сливками, его также уместно будет добавить в салат или, например, в ветчину, запечённую под сырным соусом.

Стоит отметить, что сегодняшние сорта салатного цикория уже не такие горькие, как раньше, поэтому нет необходимости вырезать конус в дне кочана.

Цикорий вместо кофе

Цикорий вместо кофе

Начиная с XVII века, высушенные корни цикория стали использовать вместо зерен кофе. Такая замена стала особенно популярной в 1930-е годы в период Великой депрессии в Америке, а также во время Второй мировой войны, когда кофе был в дефиците. Несмотря на то, что после этих событий употребление цикория заметно уменьшилось, у него всё равно осталось много приверженцев по всему миру.

Цикорий до сих пор применяется в качестве заменителя кофе, а также является одним из компонентов для приготовления бодрящего напитка. Например, на юге США популярен «новоорлеанский чёрный кофе» на основе цикория, обладающий низким содержанием кофеина.

Цикорий – полезное зимнее угощение

По сравнению с кофе цикорий не обеспечит вас зарядом энергии, зато он может снабдить организм такими необходимыми в зимние месяцы веществами. Он содержит бета-каротин, полезный для зрения, а также калий, который играет немаловажную роль в функционировании клеток в организме, в частности, в мышцах и в нервах. Кроме того, вещества, придающие цикорию горький вкус, улучшают обмен веществ и пищеварение.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

Хранение

Советы по покупке и хранению цикория

Цвет – решающий фактор, определяющий качество цикория. Выбирайте плотно закрытые кочанчики белого цвета с едва жёлтыми кончиками листьев. Если они окажутся зелёными, то вкус у цикория будет горьким.

После покупки цикорий нужно хранить в холодильнике. В обычной холодильной камере он остаётся свежим 18 дней, а в зоне свежести BioFresh от Liebherr он может храниться до 27 дней.

Совет: если вам не нравится природная горечь растения, то рекомендуем попробовать красный цикорий. Этот сорт отличается более мягким и приятным вкусом.