Воздух, свет и вода – всё, что необходимо для выращивания кресс-салата. Скромное растение с пряным вкусом не только отличное дополнение к салатам и бутербродам, но и источник витаминов для вашего организма.

 

Кресс-салат

Несколько интересных фактов о кресс-салате:

1. можно выращивать на даче и дома. Существует три вида кресс-салата: посевной, цельнолистный и кудрявый. Первые два отлично подходят для посадки в огороде, а третий можно вырастить дома на подоконнике;

2. крайне неприхотливое растение. Салату не нужна почва. Вместо неё корни растения можно поместить во влажную вату. Так как кресс-салат довольно низкорослый, ему будет достаточно тех питательных веществ, которые он получит из воды, а также благодаря фотосинтезу.

Семена кресс-салата также содержат питательные вещества в небольших количествах, поэтому растение в значительной степени самодостаточное и может расти и цвести в крайне простых условиях… даже без почвы.

Вы можете круглый год обеспечивать себя витаминами, выращивая кресс-салат на подоконнике. Для этого вам потребуются семена, тарелка (можно использовать любую ёмкость, которая есть под рукой), вата или бумажное полотенце и вода. В тарелку поместите вату или бумажное полотенце слоем не менее 1,5 см и слегка пропитайте будущую основу для корней салата водой. Затем необходимо равномерно распределить семена. Высыпьте их в отдельную ёмкость и налейте немного воды. После этого перелейте содержимое в подготовленную основу, следя за тем, чтобы семена равномерно распределились по поверхности. Сверху накройте ёмкость пищевой плёнкой и поставьте на подоконник. Через сутки плёнку можно снять: семена быстро проклёвываются. Остаётся только ухаживать за растением: регулярно поливать и поворачивать на 180 градусов, чтобы ростки не вытягивались в одну сторону. Примерно через 2 недели можно срезать стебли кресс-салата и добавлять их в ваши любимые блюда;

3. мал, да удал: содержит много витаминов. В промозглые дни кресс-салат – великолепный ингредиент для ваших блюд, помогающий в борьбе с простудой. Он содержит большое количество витаминов C, B1, B2 и E, а также каротин. Кроме того, кресс-салат является источником фитохимикалий и антиоксидантов, а также служит мочегонным и улучшающим пищеварение средством;

4. лучше есть сырым. Посевной кресс-салат лучшего употреблять в пищу в сыром виде, так как он приобретает специфический горький вкус при нагревании. Его следует использовать только в качестве гарнира к салатам: он увядает при контакте с заправкой.

В рецептах блюд, в которые входит кудрявый кресс-салат, также рекомендуется использовать его в сыром виде, поскольку листья теряют свой аромат при приготовлении или сушке;

5. отличное дополнение ко многим блюдам. Крошечные листья кресса используются в основном для придания пряного вкуса салатам, сливочным сырам, мясу, рыбе и блюдам из яиц.

Хранение

Естественно, кресс вкуснее в бутербродах или салатах, когда он свежесрезанный. Тем не менее, если вы хотите сохранить его первозданный вкус дольше, поместите кресс-салат в контейнер HydroSafe зоны свежести BioFresh. В нём он сохранит свежесть, вкус и полезные свойства до 13 дней.

Если у вас есть вопросы и комментарии напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.