Большой или маленький, круглый или овальный, красный или белый – репчатый лук считается превосходным ингредиентом, позволяющим улучшить вкус множества блюд. Тот факт, что временами он заставляет нас плакать, не отменяет его целебных свойств. В сегодняшней статье я расскажу вам о полезных качествах этого овоща, правилах его хранения, а также поделюсь советами о том, как избежать слёз при его нарезании.

Репчатый лук

Лук

Родина репчатого лука – Центральная и Западная Азия, но широкую известность он приобрёл в Европе, куда был завезён римлянами, почитавшими его за полезные свойства и пикантный вкус, который овощ добавлял к пище. По прошествии веков он не потерял славу целебного растения и до сих пор используется не только в качестве  приправы, но и для укрепления иммунной системы. Репчатый лук богат витаминами, минералами и микроэлементами, а также содержит серные соединения, эфирные масла и другие важные для организма вещества.

Горчичные масла, содержащиеся в луковицах, стимулируют слизистую оболочку желудка и пищеварительные железы, тем самым разыгрывая аппетит. Они также приносят большую пользу для печени, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря.

Чтобы получить максимальную пользу от репчатого лука, его нужно правильно подготовить. Перед употреблением он должен быть нарезан на небольшие кусочки, кубики или ломтики, так как «полезные сульфиды» выделяются только при повреждении структуры овоща. Побочный эффект от такого разрушения – слёзы. Ими придётся расплатиться за все полезные свойства, которые предоставляет репчатый лук. Однако их можно избежать. Просто тщательно заточите нож: чем острее будет лезвие, тем меньше слёз прольётся из ваших глаз. Благодаря этому при нарезании лука его клетки останутся в значительной степени нетронутыми, и гораздо меньшее количество соединений серы попадёт в воздух.

Как нарезать лук и избежать слёз

Большинству людей тяжело представить приготовление пищи без лука. И дело тут не только в его полезных свойствах, а во вкусе, который он придаёт конечным блюдам. Без него они становятся пресными и неаппетитными. Именно этот овощ добавляет еде пикантность, улучшает её аромат и вкус.

Если у вас мало времени, просто добавьте нарезанный заранее замороженный лук в мясные и овощные блюда, чтобы украсить их вкус в считанные секунды!

Репчатый лук

Приятного аппетита!

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

Хранение

Что сохранить репчатый лук как можно дольше, поместите его в холодильник. Там он может храниться до 15 дней. Ещё больше возможностей предоставляет нулевая камера. Например, в специальной климатической секции BioFresh, которая есть во многих холодильниках Liebherr, лук может оставаться свежим до 28 дней. Кроме того, сырой овощ можно подвергнуть замораживанию. В этом случае он будет храниться до 6 месяцев.