Радиккио, лолло россо, цикорий… Звучит как название звёздного трио теноров. На самом деле эти три слова обозначают популярные сорта салата и никак не связаны с оперой. В течение ближайших недель мы будем рассказывать вам об этом чудесном растении, его разновидностях, полезных свойствах, а также о том, почему его необходимо добавлять в повседневный рацион. Свой рассказ мы начинаем с известного салата под называнием латук.

Салат латук - заряд зелёный витаминов

 

Салат латук

Латук – салатная классика

Латук с давних пор считается одним из самых известных сортов  зелёного салата, но в последние годы происходит спад его популярности, главным образом потому, что он вытесняется салатом айсберг. Несмотря на это он до сих пор находится на второй строчке рейтинга, опережая другие сорта, например, такие как ромен.

Салат латук на 95 процентов состоит из воды и, кроме того, содержит малое количество калорий.  Он богат минералами, клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами A и C. Как правило, латук выращивают на открытом воздухе. В таком случае концентрация полезных веществ выше, чем в листьях салата, выращенных в теплице. Также можно увидеть разницу в содержании нитратов: в латуке, выращенном под открытым небом, их гораздо меньше.

Свежий салат латук

Совет по приготовлению: нарежьте листья салата небольшими кусочками и подавайте с соусом на ваш вкус в качестве закуски или гарнира. Или, если вы хотите приготовить что-то особенное, крупные листья салата могут быть использованы как основа для морских продуктов. И, конечно, вы никогда не ошибётесь, если добавите латук в сэндвич. Это сделает его ещё вкуснее и придаст дополнительную свежесть.

Хранение

Родиной салата считается Средиземноморье, в Европе его начали выращивать в середине XVI века, а в России с XVII века. Распространены два вида салата-латука: листовой и кочанный. Обычно, в средней полосе его высаживают с начала апреля, когда почва достаточно прогрелась. Сбор урожая происходит только тогда, когда салат достигнет полного размера. После этого нужно обеспечить правильные условия хранения, чтобы латук сохранил свои полезные свойства. В обычном холодильнике он остаётся свежим в течение 5 дней, а в холодильнике LIEBHERR с секцией BioFresh до 13 дней.

 

Какой ваш любимый салат? Поделитесь своим мнением и рецептом вкусных блюд с салатом. Напишите нам в комментариях или вступайте в дискуссию в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.