«Он полезен и делает тебя таким же сильным, как Попай», — часто говорят родители своим детям, когда те не хотят есть шпинат. Правы ли взрослые, когда вспоминают известного мультипликационного персонажа, известного всем своей любовью к этому полезному продукту? Мы решили разобраться, в чем преимущество шпината перед другими овощами, и понять, влияет ли он на рост силы и мышц.

Шпинат

Шпинат делает Вас сильнее

Вспомним знакомый с детства мультфильм про моряка Попайя: сталкиваясь с трудностями, которые требовали большой физической силы и выносливости, он съедал банку шпината и становился очень сильным. Мы не рекомендуем употреблять консервированный шпинат из банки, как этот делал известный мультипликационный герой. Этот полезный овощ должен быть свежим и охлаждённым. Максимальное количество витаминов и микроэлементов содержится в сырых или слегка тушёных листьях шпината. При приготовлении блюд стоит учитывать, что при варке или нагревании овощ теряет часть полезных веществ.

Шпинат делает Вас сильнее

Согласно исследованиям, проведённым учеными из Каролинского университета в Швеции, нитраты, содержащиеся в шпинате, способствуют росту мышц. Так что, если Вы едите зелёные листья шпината и другие овощи, содержащие нитраты, Вам будет проще набрать мышечную массу. Попай был прав!

«Железный» миф о шпинате

Издавна считается, что шпинат – рекордсмен по содержанию железа. На самом деле это не совсем так. Упущенная десятичная запятая в исследовании конца XIX века послужила причиной популярности шпината и на долгие годы закрепила миф  о колоссальном содержании в нём железа. В 100 г зелёных листьев шпината содержится 3,8 мг железа (уменьшается до 2,9 мг при приготовлении), а не 38 мг, как говорилось изначально. Ошибку обнаружили в 1930-х годах, но и по происшествию 80 лет с момента развенчания мифа многие люди истинно верят, что овощ содержит гораздо больше железа, чем есть на самом деле. Несмотря на это, он не становится менее привлекательным для здорового питания. Шпинат – ценный источник питательных веществ, обогащённый магнием и множеством витаминов, и, как мы выяснили выше, отличное средство для набора мышечной массы.

Шпинат – свежее и вкусное дополнение ко многим блюдам

Шпинат – свежее и вкусное дополнение ко многим блюдам

Желаем Вам интересных кулинарных экспериментов и приятного аппетита!

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

Хранение

Нежный и нейтральный вкус шпината открывает простор для экспериментов. Его добавляют в различные блюда: от салатов до супов и смузи. Необычайную свежесть шпинат придаёт пасте и является отличным аккомпанементом к картошке и рыбе. Хорошо приготовленное угощение не оставит равнодушным никого, включая детей, которые обычно не жалуют овощи. В случае если Вы не подадите блюдо сразу, его можно поместить в контейнер зоны свежести BioFresh, в котором шпинат будет сохранять свою свежесть до 2 недель (в обычном холодильнике он будет оставаться свежим в течение 5 дней).