Издавна на Руси в большинстве сладостей или, как говорили раньше «заедках», главным ингредиентом всегда выступал мёд. Поэтому немудрено, почему торт на его основе завоевал огромную популярность среди любителей сладкого, потеснив другие десерты. Безграничная любовь к вкусу этого лакомства и любопытная история происхождения наделяют медовик царским статусом. Чтобы его отведать, вовсе не обязательно отправляться в ближайшее кафе или супермаркет, вы можете приготовить торт дома, воспользовавшись нашим рецептом.

Приготовление

Шаг: 1/10

Разогрейте духовку до 190°С.

Шаг: 2/10

Растопите сливочное масло и мёд в кастрюле на медленном огне. После этого поместите её на водяную баню. Непрерывно помешивайте, а затем добавьте сахар.

Шаг: 3/10

Взбейте яйца и добавьте их в кастрюлю. Прогревайте, постоянно помешивая, до полного растворения сахара и заваривания смеси.

Шаг: 4/10

Снимите кастрюлю с огня. Добавьте уксус, соду и 250 г муки. Вымешайте тесто лопаткой.

Шаг: 5/10

Вновь поместите кастрюлю на водяную баню. Прогрейте тесто, постоянно его перемешивая. После этого добавьте 100 г муки, вымешайте, уменьшите огонь до минимума и оставьте ёмкость на водяной бане ещё на один час.

Шаг: 6/10

Снимите кастрюлю. Добавьте оставшуюся муку, непрерывно помешивая тесто, а затем разделите его на 6 равных частей, раскатав их на тонкие коржи. Положите большую миску поочерёдно на каждый кусок, чтобы обозначить края.

Шаг: 7/10

Выпекайте коржи в течение 5-7 минут, а затем обрежьте края и измельчите их в блендере. Пересыпьте полученную крошку в отдельную миску, она потребуется на финальном этапе.

Шаг: 8/10

Чтобы приготовить крем, добавьте в отдельную ёмкость сметану, мёд, ваниль и сахарную пудру. Тщательно перемешайте и поместите в морозильную камеру на 30 минут. После этого взбейте смесь блендером.

Шаг: 9/10

Смажьте коржи кремом, аккуратно уложите их друг на друга. На верхушку также нанесите крем. Поставьте торт в холодильник на 1 час.

Шаг: 10/10

Извлеките охлаждённый торт из холодильника и тщательно посыпьте его со всех сторон подготовленной крошкой. Вуаля! Медовик готов.

Приятного аппетита!