Есть некоторые вещи, которые у немцев получаются лучше, чем у других. Кроме холодильников и автомобилей это, конечно же, рождественская выпечка и, в частности, традиционный немецкий штоллен, известный далеко за пределами Германии. Сегодня мы расскажем историю появления вкусного лакомства и поделимся оригинальным рецептом его приготовления.

Штоллен – это традиционное немецкое хлебобулочное изделие вытянутой формы, в состав которого входят сухофрукты, цукаты, ром, апельсиновая цедра и различные пряности. Сверху его покрывают густым слоем масла и сахарной пудры. На протяжении пяти столетий он является одним из неотъемлемых символов рождества в Германии и Австрии и по задумке должен напоминать завёрнутого в белоснежную пелёнку новорождённого младенца Иисуса Христа.

История штоллена

Первое упоминание о штоллене - рождественском подношении епископу в немецком городе Наумберг на Заале - датировано 1329 годом. Стоит отметить, что тогда его вкус был совершенно иным: тесто для штоллена состояло только из муки, овса и воды, потому что его готовили во время предрождественского поста.

Слишком пресный вкус штоллена не был оценен средневековым князем Эрнстом Саксонским и его братом герцогом Альбрехтом. В 1430 году они написали прошение Папе Николаю V о разрешении использования масла в этом рождественском рецепте. Но лишь в 1490 году Папа Римский Иннокентий VIII дал добро на усовершенствование способа приготовления штоллена.

Приготовление

Шаг: 1/9

Изюм с апельсиновой цедрой положите в отдельную миску. Налейте в сковороду ром с апельсиновым соком и доведите до кипения. Полученную смесь добавьте в миску с изюмом и цедрой. Тщательно перемешайте и оставьте приблизительно на 2 часа.

Шаг: 2/9

С помощью миксера перемешайте сахар, дрожжи и подогретое молоко. Оставьте на 10 минут.

Шаг: 3/9

В чашу миксера добавьте муку, яйцо, сливочное масло, ванильный экстракт, специи, кардамон и соль. Вымешивайте тесто с помощью специальной насадки до однородной массы. После накройте его плёнкой и оставьте на час. Через это время тесто должно увеличиться в два раза.

Шаг: 4/9

Слейте половину жидкости из миски с изюмом. Оставшуюся смесь вместе с миндалём вмешайте в тесто.

Шаг: 5/9

Готовое тесто положите на присыпанную мукой поверхность, немного раскатайте и придайте форму овала.

Шаг: 6/9

Скатайте марципан колбаской на несколько сантиметров короче, чем штоллен и выложите его по центру. Накройте марципан одним краем теста и повторите ту же процедуру со второй стороной, чтобы они перекрывали друг друга по центру.

Шаг: 7/9

Застелите противень пергаментом и положите на него тесто, а затем плотно накройте смазанной маслом плёнкой. Оставьте рулет в тёплом месте приблизительно на час, пока он не увеличится в объёме вдвое.

Шаг: 8/9

Разогрейте духовку до 190°С. Снимите со штоллена плёнку и выпекайте его примерно полчаса, пока тесто слегка не поднимется и не приобретёт золотистый цвет.

Шаг: 9/9

Дождитесь, пока штоллен полностью остынет, и перед подачей посыпьте его сахарной пудрой.

Желаем вам приятного аппетита!