При слове «шоколад» появляются мысли о чём-то сладком и приятном. Даже маленький кусочек этого лакомства способствует выработке эндорфинов и серотонина, успокаивает и наполняет человека ощущением радости. Хотите зарядиться отличным настроением? Тогда предлагаем вам приготовить шоколадный торт без добавления муки.

Приготовление

Шаг: 1/9

Для начала разогрейте духовку до 180°C. Положите в основание формы бумагу для выпечки, а после кольцо. Смажьте края маслом.

Шаг: 2/9

Разломите шоколад на кусочки и растопите на водяной бане (наполните большую по размеру кастрюлю водой и поставьте ее на огонь, а миску с шоколадом ставьте в кастрюлю). Добавьте масло по частям и продолжайте растапливать горячий шоколад до получения однородной жидкой массы. Снимите миску с кастрюли и дайте шоколаду немного остыть.

Шаг: 3/9

Смешайте яйца в миске с сахаром и щепоткой соли до получения густой и сливочной массы. Добавьте миндаль, корицу и разрыхлитель.

Шаг: 4/9

Медленно добавьте слегка охлажденную шоколадную смесь, не переставайте помешивать.

Шаг: 5/9

С помощью шпателя всё хорошо перемешайте.

Шаг: 6/9

Поместите смесь в форму и выпекайте в духовке в течение 40 минут.

Шаг: 7/9

Теперь настало время проверить, готов ли торт. Вставьте коктейльную палочку или зубочистку в центр. Если после этого она осталась чистой, то торт готов.

Шаг: 8/9

Дайте шоколадному торту немного остыть в форме, а потом посыпьте какао-порошком. Снимите кольцо и дайте остыть на основе.

Шаг: 9/9

Ваш десерт готов! Осталось порезать на кусочки. Также Вы можете подавать со взбитыми сливками, это добавит нежности шоколадному торту.