Ищете достойную альтернативу традиционному томатному соусу для спагетти? Попробуйте приготовить паприковый крем. Среди его ингредиентов нет масла и молока, поэтому он отлично подходит для вегетарианцев, людей с непереносимостью лактозы, а также для тех, кто соблюдает безглютеновую диету, если будут использованы соответствующие макароны.

 

 

Паприковый крем – это не только идеальный соус с пикантным вкусом для любого вида макарон: пенне, фузилли, спагетти или ригатони, но и превосходный компаньон для итальянских клёцок ньокки и других свежеприготовленных макаронных изделий. Его бархатистая текстура достигается благодаря перцу, обжариваемому в духовке или на сковороде, а также использованию миндального молока.

Предлагаемый рецепт очень прост, он не содержит вредных для здоровья ингредиентов и вполне может составить серьёзную конкуренцию по вкусу классическому томатному соусу для спагетти.

 

После приготовления у вас может остаться много паприкового крема. Не обязательно использовать его полностью. Вы можете перелить соус в герметичный контейнер со стеклянной крышкой и поместите его в холодильник. В нём его можно хранить 3-4 дня. Таким образом, у вас будет в распоряжении вкусная приправа к любому блюду, неважно овощная закуска это, паста, рыбные или мясные яства.

Приятного аппетита!

Приготовление

Шаг: 1/6

Разогрейте духовой шкаф до 220°С.
Выложите пекарскую бумагу на дно противня, поместите болгарские перцы, а затем поставьте его в духовку приблизительно на 30 минут. Не беспокойтесь если кожица станет чёрной: её легко удалить, а для рецепта используется только мякоть.

Шаг: 2/6

Извлеките перцы из духовки, полностью оберните их в алюминиевую фольгу и дайте остыть. Благодаря этому кожица плодов станет мягкой и её можно будет легко снять.
Снимите фольгу, удалите кожицу и семена.

Шаг: 3/6

Нарежьте ломтиками лук и свежий перец чили, а затем обжарьте их на сковороде с оливковым маслом, чесноком и солью. Добавьте миндальное молоко, а затем тушите ещё 2 минуты.

Шаг: 4/6

Поместите получившуюся смесь, перцы, пищевые дрожжи (по желанию) и щепотку свежемолотого чёрного перца в блендер или кухонный комбайн и измельчите до однородного крема.

Шаг: 5/6

Налейте в кастрюлю 3 л воды, доведите до кипения, добавьте соль, опустите спагетти и варите до готовности.

Шаг: 6/6

Поместите спагетти на сковороду, которую использовали для тушения, добавьте приготовленный паприковый крем и тщательно перемешайте. Подавайте блюдо горячим, добавив пармезан и листья базилика.