Минестроне — это простой и легкий овощной суп. Он может состоять из различных ингредиентов в зависимости от сезона и наличии определённых продуктов в холодильнике. Существует множество вариантов его приготовления, различающихся по составу. Например, при добавлении бобов или злаков получается сытный суп, а без них — легкий. Вы можете изменить его консистенцию по своему вкусу, варьируя количество используемого бульона. Также он может быть подан теплым или холодным, с гренками или без — всё зависит от вашей фантазии.

 

Суп минестроне всегда готовят в больших количествах и обычно хранят в холодильнике от двух до трех дней. При этом его также можно поместить в морозилку на пару месяцев.

 

Во время приготовления овощи добавляются постепенно, поэтому вы можете заранее вымыть и порезать их для удобства.

Приготовление

Шаг: 1/10

Вымойте все овощи, очистите картофель, морковь и сельдерей. Нарежьте всё небольшими кубиками размером 0,5 – 1 см. Приступите к картофелю и сельдерею в последнюю очередь, а потом уберите в холодильник на время.

Шаг: 2/10

Разогрейте масло в кастрюле. Добавьте лук-порей, морковь, сельдерей, лавровый лист и соль. Жарьте на среднем огне в течение 3 минут, тщательно перемешивая деревянной ложкой.

Шаг: 3/10

Добавьте картофель и готовьте еще 3 минуты. Размешивайте таким образом, чтобы овощи не прилипали ко дну кастрюли.

Шаг: 4/10

Добавьте цветную капусту и укроп. Продолжайте перемешивать всё на огне еще 2 минуты. У вас может возникнуть вопрос: «Почему нельзя варить все овощи сразу?» Дело всё в том, что различные овощи постепенно добавляются в зависимости от времени их приготовления.

Шаг: 5/10

Добавьте бобы и продолжайте готовить 2 минуты.

Шаг: 6/10

Положите в кастрюлю цуккини, капусту и тушите еще 2 минуты, тщательно перемешивая.

Шаг: 7/10

Добавьте томатную пасту в кастрюлю, перемешайте и продолжайте варить в течение 2 минут. Минестроне уже почти готов.

Шаг: 8/10

Вылейте овощной бульон в кастрюлю и варите 20 минут на среднем огне. Если вы хотите более густой суп, то налейте на 100–150 г меньше, чем указано в ингредиентах.

Шаг: 9/10

Положите брокколи и горох, перемешайте и варите еще 5 минут.

Шаг: 10/10

Снимите кастрюлю с огня и добавьте соль, листья шпината и базилика для вкуса. Хорошо перемешайте ингредиенты, а после можете подавать суп вместе с нарезанными помидорами.