Картофельный салат – одно из самых популярных холодных блюд в Сицилии, а если говорить точнее – на острове Пантеллерия, знаменитом во всём мире за высокое качество выращиваемых там каперсов. В классическом рецепте используются помидоры Пачино, картофель, красный лук Тропеи, маслины и, конечно, каперсы с острова Пантеллерия, приправленные оливковым маслом Extra Virgin, соком сицилийского лимона или яблочного уксуса, базиликом и розмарином. Разумеется не стоит ехать за этими экзотичными продуктами в Италию, часть из них вполне можно заменить привычными ингредиентами.

 

 

Для приготовления салата нужно использовать только свежие продукты: именно от них будет зависеть интенсивность его вкуса. Я модернизировала традиционный рецепт, добавив к нему бобы и зелёную фасоль не только для улучшения вкусовых качеств, но и для получения дополнительной питательной ценности за счёт растительных белков, содержащихся в бобовых. Вы можете не использовать их, если вам больше по душе классическая вариация блюда.

Этот простой, лёгкий и питательный салат понравится не только приверженцам здорового питания, но и вегетарианцам, так как он не содержит продуктов животного происхождения. Он идеально подходит для пикников на открытом воздухе или в качестве основного блюда на обед в летнее время года. Попробуйте приготовить обе вариации: классическую и с растительными белками. Освежающий вкус и аромат салата перенесут вас на один из самых живописных островов нашей планеты.

Перед подачей на стол салат должен настояться не менее получаса. Благодаря этому картофель пропитается ароматами и приобретёт насыщенный вкус.

Его можно хранить в холодильнике в течение суток. В этом случае нужно будет подождать 15-20 минут, чтобы он прогрелся до комнатной температуры.

Приготовление

Шаг: 1/7

Тщательно промойте картофель и варите его около 12 минут в большом количестве кипящей несоленой воды. Степень готовности можно проверить с помощью вилки, клубень должен легко протыкаться и не рассыпаться. Если вы используете обычный картофель, варите его на протяжении 15-18 минут.

Шаг: 2/7

После того, как клуби сварятся, слейте воду и охладите их. Если вы используете органический картофель, то его не нужно очищать от кожуры. В противном случае это всё-таки стоит сделать.

Нарежьте лук тонкими ломтиками и замаринуйте его соком лимона. Так он будет лучше усваиваться.

Шаг: 3/7

Между тем варите зеленую фасоль в течение 8 минут или до готовности. Для того, чтобы проверить сварилась ли она или нет, достаточно взять стручок за один конец и расположить его в горизонтальном положении. Если оставшаяся часть начнёт опускаться, значит фасоль готова и её можно перекладывать в холодную воду, чтобы прервать процесс приготовления и сохранить её свежий зелёный цвет.

Шаг: 4/7

Удалите бобы из стручков и варите в той же воде, что и фасоль, в течение 3-5 минут в зависимости от их размера. Затем слейте воду, удалите кожицу и поместите их в холодную воду.

Шаг: 5/7

Промойте оливки и смойте соль с каперсов. Нарежьте картофель и помидоры на ломтики, а фасоль на небольшие кусочки.

Шаг: 6/7

Для приготовления соуса смешайте вместе масло, лимонный сок, сушенные листья орегано, соль и перец.

Шаг: 7/7

Поместите овощи и бобовые в большую миску, добавив свежие листья базилика и заправив соусом из масла и лимонного сока. Аккуратно перемешайте их друг с другом. Лучше всего сделать это руками.