Кольраби – сочный и слегка сладкий овощ, напоминающий по вкусу кочерыжку белокочанной капусты. Он обогащает наш рацион с апреля по октябрь и вносит неоценимый вклад для здоровья.

Кольраби

В Европе капуста кольраби известна ещё со времён Римской империи, но особую популярность она получила в Германии в средние века, что нашло отражение в её названии, которое переводится с немецкого языка как «капуста-репа» (Kohl – «капуста», Rabi – «репа»).

Два сорта капусты кольраби: слева – фиолетовая, справа – бледно-зелёная.

Два сорта капусты кольраби: слева – фиолетовая, справа – бледно-зелёная.

Существуют два вида капусты кольраби, которые легко различить по цвету:  фиолетовая и бледно-зелёная. Бледно-зелёная капуста обычно растёт в теплицах и обладает сладким вкусом. Фиолетовый сорт, наоборот, выращивают на свежем воздухе, кроме того, он отличается большим размером и острым вкусом. Оба вида доступны для покупки в любое время года. В основном их выращивают в Северной и Западной Европе. Овощ особенно популярен в Германии, Австрии и Швейцарии. В те месяцы, когда он не может быть выращен на их территории, обильные запасы кольраби закупаются у стран с более тёплым климатом (Италия и Испания).

Капуста кольраби – польза для здоровья

Кольраби богата витамином C и клетчаткой, стимулирующей обмен веществ и способствующей здоровому пищеварению. В ней также содержится фолиева кислота, калий, кальций, магний и железо.

Кольраби богата витамином C и клетчаткой, стимулирующей обмен веществ и способствующей здоровому пищеварению.

Интересный факт: в листья капусты кольраби содержится в два-три раза больше витаминов, чем в её клубнях.

Мы рекомендуем вам покупать только свежую капусту кольраби, поскольку в ней содержится максимальное количество полезных веществ. Нарежьте её хрустящие свежие листья и добавьте их к вашим блюдам: они имеют прекрасный вкус и полезны для вашего здоровья!

Если у вас есть вопросы и комментарии напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

Хранение

Сохраните свежесть кольраби надолго

Кольраби остаётся свежей в холодильнике до 29 дней, а в зоне свежести BioFresh от Liebherr до 55 дней. Если вы живёте в регионе, где сложно купить кольраби, можно заморозить её на срок до 9 месяцев, чтобы всегда иметь под рукой этот чудесный овощ для ваших блюд.