Качество воздуха имеет решающее значение при созревании вина: все запахи и любые витающие в воздухе примеси могут передаться напитку и оказать на него пагубное влияние. Чтобы защитить вино от посторонних ароматов и обеспечить необходимые условия для его хранения, наша компания на протяжении 30 лет производит температурные и климатические винные шкафы. Сегодня мы расскажем о решениях, которые помогают добиться поддержания оптимального качества воздуха в нашем оборудовании. Но перед этим давайте разберёмся, как посторонние запахи могут повлиять на вино.

Что нужно знать о хранении вина: качество воздуха и оптимальный уровень влажности

Влияние окружающего воздуха на вино

Классические натуральные пробки наилучшим образом удерживают вино в бутылке, но ни в коей мере не закупоривают её герметично. В результате воздух, представляющий собой не только лишенный запаха кислород, просачивается в бутылку через поры пробки. Если бутылки хранятся в картонной коробке, вино может впитывать запах картона. Но наибольшей проблемой на сегодняшний день остаются пищевые запахи. Если вино хранится в домашних условиях, особенно на кухне, оно может утратить свои терруарные (присущие местности, где выращивается виноград) характеристики. Другими словами, оно может испортиться.

Как защитить вино от посторонних запахов?

Все винные шкафы Liebherr оснащаются встроенным фильтром из активированного угля, через который проходит поступающий снаружи воздух. Он адсорбирует все загрязнители, в результате чего неприятные запахи не могут попасть внутрь устройства и исказить вкус вина. В моделях серии Vinidor установлен фильтр из активированного угля FreshAir.

Все винные шкафы Liebherr оснащаются встроенным фильтром из активированного угля, через который проходит поступающий снаружи воздух.

В моделях UWT и WT он встроен в изоляционную панель для фильтрации воздуха в обеих климатических зонах. Фильтры желательно менять один раз в год. При необходимости их можно легко заменить, не перемещая при этом бутылок. Вы всегда можете заказать фильтры из активированного угля у наших официальных дилеров.

Оптимальная влажность (не менее 50%)

При длительном хранении вина необходимо поддерживать правильный  уровень влажности. Если он ниже 50%, даже лучшие натуральные пробки начинают высыхать, что приводит к большему проникновению кислорода в бутылку и, соответственно, испарению алкоголя. В результате по мере уменьшения уровня жидкости ускоряется процесс окисления. При таких условиях хранения вино приобретает сладкий привкус, пока не испортится окончательно.

Винные шкафы Liebherr обеспечивают уровень влажности выше 50%, создавая наилучшие условия для пробок и вина благодаря применению эффективных систем регулирования циркуляцией воздуха и охлаждения.

Мультитемпературные винные шкафы серии Vinothek имеют несколько независимых температурных зон и используют пористый лавовый камень, который поддерживает необходимый уровень влажности.

Узнайте больше о хранении вина в нашем видео: