Зима не балует изобилием свежих овощей, но даже в эту холодную пору всегда можно найти полезные и вкусные продукты, содержащие необходимые полезные вещества. Особняком среди них стоит брюссельская капуста, сезон которой длится всю зиму и до середины весны. Она любит холод благодаря устойчивости к низким температурам, а её чудесный вкус наилучшим образом раскрывается при небольшом охлаждении. Так как зима уже вступила в свои права, я подготовил для вас несколько интересных фактов о брюссельской капусте, а также практичные советы, необходимые для её успешного приготовления.

Брюссельская капуста: открываем сезон зимних овощей

К сожалению, брюссельская капуста далеко не самый частый гость на нашей кухне. Она ещё не сыскала достаточной популярности среди огородников, да и к тому же многие люди относятся к ней пренебрежительно из-за её вкуса. Делают это они совершенно напрасно: эти аппетитные кончанчики обладают высоким содержанием полезных веществ и считаются изысканным зимним лакомством во многих странах. Вспомним кулинарную мудрость: нет невкусных продуктов – есть неправильные рецепты. Брюссельскую капусту часто можно встретить в рационе у любителей салатов и приверженцев здорового питания. Они ценят её за полезные свойства и ароматные нотки, которые она дарит итоговым блюдам.

Интересные факты о брюссельской капусте

  • Несмотря на свой скромный размер, брюссельская капуста богата легко усваиваемым белком, клетчаткой, железом, фосфором, калием, кальцием, магнием, фолиевой кислотой, а также витаминами группы B и провитамином А.
  • В Германии брюссельскую капусту называют розенколь, что переводится как «капуста-роза». Её маленькие кочанчики действительно похожи на бутоны любимого всеми цветка.
  • В средние века её начали возделывать на огородах Бельгии, в связи с чем она и получила своё название в честь столицы — Брюсселя.
  • Брюссельская капуста выведена искусственно. Она не растёт в диком виде.
  • Бульон из брюссельской капусты по питательным свойствам не уступает куриному.

Полезные советы

  • При покупке обратите внимание на цвет внешних листьев овоща, они должны быть ярко-зелёными. Жёлтый цвет – признак залежавшегося овоща.
  • Варите брюссельскую капусту в небольшом количестве воды, не перемешивая и не накрывая крышкой.
  • Попробуйте добавить к брюссельской капусте мускатный орех, чтобы преобразить вкус блюда.
  • Как уже было сказано выше, овощ любит холод, поэтому он прекрасно поддаётся замораживанию. Так вы сможете сохранить его на долгие месяцы, только не забывайте использовать специальные герметичные пакеты или ёмкости, чтобы не произошла усушка.

Хранение

В обычном холодильнике брюссельская капуста сохраняет свои лучшие свойства 11 дней, но если в вашем холодильнике LIEBHERR есть специальная секция BioFresh, то она может оставаться свежей до 20 дней.

Если вы собираетесь хранить свежесобранную брюссельскую капусту, обязательно удалите внешние листья и кочерыжку. Так она не только не потеряет свой цвет в течение двух недель, но и сохранит свою свежесть, вкус и полезные свойства.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста