Хотите улучшить свой кулинарный шедевр и придать ему дополнительную сочность? С этой задачей вам поможет справиться салат айсберг. Его хрустящие листья, обладающие нейтральным вкусом, отлично сочетаются с большинством блюд, добавляя к ним лёгкую нотку свежести. И это далеко не единственное преимущество «ледяного» салата.Салат айсберг

Салат айсберг

История названия салата айсберг

У салата айсберг довольно интересная история, неразрывно связанная с его названием. Как же он получил такое имя? Для ответа на этот вопрос перенесёмся на 90 лет назад в солнечную Калифорнию, являющуюся родиной знаменитого салата. Вплоть до 1920-х годов продукт обладал иным названием, которое в дословном переводе с английского языка означает «хрустящий кочан». Переломный момент наступил в середине 1920-х годов, когда для его транспортировки на дальние расстояния стали применять охлаждение. Кочаны салата, засыпанные льдом, перевозили в открытых товарных вагонах, которые, проходя мимо железнодорожных станций, вызывали большое удивление у стоящих на перроне людей. Увидев столь необычное зрелище, многие отмечали внешнее сходство ледяных горок, перевозимых в вагонах, с реальными айсбергами. Именно так салат и получил своё современное название.

Сильные стороны айсберга

Айсберг – салат долгожитель

Первая отличительная черта – срок хранения. Обычно салаты весьма чувствительны как к нагреву, так и к охлаждению, из-за которых они быстро увядают и становятся непригодными для употребления. Салат айсберг, наоборот, гораздо устойчивее реагирует на изменение температуры и, следовательно, хранится значительно дольше.

Листья айсберга можно использовать в качестве салатниц

Листья салата айсберг можно использовать в качестве салатниц

Так как листья салата айсберг довольно плотные их можно использовать в качестве небольших салатниц для подачи закусок.

Минимальное количество калорий

Из-за низкой калорийности (14 калорий на 100 граммов) салат айсберг прекрасно подходит для разгрузочных дней.

Источник полезных веществ

Салат айсберг богат клетчаткой, минералами и витаминами, а также фолиевой кислотой, улучшающей обмен веществ, работу мозга и нервной системы.

Салат айсберг – превосходный аккомпанемент для множества блюд

Салат айсберг - превосходный аккомпанемент для большинства блюд

Благодаря мягкому, нейтральному вкусу салат айсберг является прекрасным дополнением для большинства блюд и легко сочетается с любой сладкой или пикантной приправой.

Салат айсберг

Его можно использовать в качестве основы для салатов и гарниров, а также добавлять к закускам и сэндвичам. Айсберг лучше всего сочетается с оливковым маслом и прованскими травами.

Хранение

Как хранить салат айсберг

Как и другие виды салатов, айсберг рекомендуется хранить в холодильнике в специальном контейнере для овощей и фруктов.

Если в вашем холодильнике есть зона свежести, то салат может храниться ещё дольше. Например, в секции BioFresh от Liebherr  его срок хранения увеличивается в 2 раза!

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.