Наши соотечественники упорно называют это грузинское блюдо «цыплёнок табака», хотя на самом деле оно не имеет ничего общего с никотином. В оригинальном рецепте для его приготовления используется специальная глиняная сковорода – тапа. Именно из-за неё блюдо известно, как «цыплёнок таПака».

Приготовление

Шаг: 1/3

Начнём с соуса. В ступке измельчите чеснок с солью, переложите в банку, добавьте растительное масло и 100 мл кипячёной воды. Закройте крышку и потрясите, чтобы ингредиенты перемешались.

Шаг: 2/3

Тушку цыплёнка тщательно вымойте и обсушите с помощью бумажного полотенца. Разрежьте вдоль грудки, переверните и распластайте. Слегка отбейте её, чтобы она стала плоской. Натрите цыплёнка солью внутри и снаружи.

Шаг: 3/3

Разогрейте в сковороде сливочное масло и поместите в неё тушку цыплёнка спинкой вверх. Поставьте на неё гнёт. Для этого, например, можно использовать кастрюлю, наполненную водой. Готовьте на среднем огне в течение 15 минут для появления румяной корочки. Затем переверните тушку и вновь обжаривайте её под гнётом столько же времени. Всё готово! Подавайте блюдо с соусом.

Приятного аппетита!