В Грузии всё связано с вкусной едой, душевными застольями и вином. В стране даже ходит поверье, что, когда Бог распределял земли между народами, грузинам было некогда участвовать в этом суетливом процессе, так как на столе их ждали чудесные явства. Они ели шашлык и неторопливо пили вино, наслаждаясь каждым мгновением. Творца так растрогало их поведение, что он взял и подарил им Грузию – живописное место, которое он приберёг для себя. Сегодня и мы окунёмся в атмосферу грузинской кухни, приготовив хинкали с пряным сметанным соусом.

Хинкали

Приготовление

Шаг: 1/7

Заранее охладите приблизительно 300 мл воды в морозильной камере. С ней тесто получится более эластичным.

Смешайте муку с солью и просейте. Из половины сформируйте горку с небольшим углублением сверху и влейте в него растительное масло.

Шаг: 2/7

Замесите тесто, постепенно добавляя ледяную воду небольшими порциями (не более половины стакана). Скатайте из него шар, затем накройте тканью и оставьте на полчаса.

Добавьте в тесто оставшуюся муку и воду, заново вымесите и отложите ещё на 30 минут, накрыв полотенцем. Оно должно получится эластичным и не липнуть к рукам.

Шаг: 3/7

Пока тесто подходит, самое время заняться начинкой. Оно сводится к измельчению ингредиентов с помощью мясорубки или острого ножа. Для начала разрежьте мясо на небольшие кусочки, а затем прокрутите их через мясорубку.

Мелко нарежьте зелень и лук. Добавьте их вместе с аджикой к фаршу. Посолите и поперчите. Хорошо перемешайте и постепенно вливайте оставшуюся воду.

Шаг: 4/7

Руками разделите тесто на небольшие комки. Раскатайте их на столе, посыпанном мукой. Должны получится лепёшки диаметром 10 сантиметров с небольшой толщиной.

На рабочей поверхности разделите тесто на небольшие кусочки, сделайте из них лепёшки.

Шаг: 5/7

В центр лепёшек положите по одной столовой ложке фарша. Соберите края к центру, прикладывая складочки друг к другу. Сожмите их и слегка поверните получившуюся верхушку, чтобы запечатать тесто.

Приподнимите хинкали за хвостик, чтобы создать необходимый объём для бульона.

Шаг: 6/7

В большой кастрюле вскипятите воду и добавьте немного соли. С помощью шумовки аккуратно опустите хинкали в воду. Варите в течение 13 минут. Следите, чтобы они не прилипли ко дну или стенкам. Выложите получившиеся изделия на большое блюдо.

Шаг: 7/7

Растолчите чёрный перец горошком в ступке и посыпьте им хинкали.

Подготовьте приправу: в сметану добавьте чёрный свежемолотый перец, измельчённый чеснок и зелень. Тщательно перемешайте.

Блюдо готово! Приятного аппетита ☺