Холодец по праву занимает одно из почётных мест среди множества блюд на новогоднем столе. И это неудивительно: помимо неповторимого вкуса, деликатес может похвастаться высоким содержанием полезных веществ, необходимых для человеческого организма. Так почему бы не приготовить его на Новый год? Для этого случая мы сделали для вас простой рецепт и написали о нескольких хитростях, благодаря которым холодец получится наваристым и нежным.

Метод приготовления холодца

Тщательно промойте голяшку под струёй холодной воды, разрубите её пополам и обязательно удалите все прожилки.

Поместите голяшку в большую кастрюлю и залейте водой так, чтобы её уровень был на 3 см выше. Доведите до кипения, снимите пену, а затем варите на среднем огне в течение 2 часов. Во время варки не забывайте снимать образовавшуюся на поверхности пену.

После часа варки добавьте в бульон лавровый лист, перец и овощи. Последние помогут придать холодцу сладкий вкус и красивый янтарный оттенок. Очистите и нарежьте морковь, срежьте кончики у луковиц (шелуху снимать не нужно) и отправьте их в кастрюлю. Спустя 1,5 часа варки уберите овощи.

После этого продолжайте варить бульон на слабом огне около 5-6 часов.

Снимите кастрюлю с плиты, извлеките голяшку и отделите мясо от костей. Затем нарежьте его мелкими кусочками поперёк волокон. Чтобы избежать вероятности попадания в холодец мелких костей, процедите бульон через марлю, сложенную в несколько раз.

Очистите и нашинкуйте чеснок, добавьте его к мясу, а затем тщательно перемешайте.

Переложите мясо в форму и залейте процеженным бульоном.

Дождитесь, пока холодец остынет до комнатной температуры, а затем поставьте его в холодильник до полного застывания.

Подавайте холодец с горчицей или хреном.

Желаем вам приятного аппетита и поздравляем с наступающими новогодними праздниками!

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.