Сытный картофельный суп с луком-пореем – одно из самых популярных блюд в зимнее время. Его можно достаточно быстро приготовить с помощью простых и натуральных ингредиентов. Диетическая вариация, рецепт которой я привожу ниже, подаётся без гренок или хлеба и, следовательно, обладает малым количеством калорий, а особая кремообразная консистенция достигается без использования сливок или масла.

Для приготовления супа выбирайте слабо разваривающиеся сорта картофеля. Они не такие рассыпчатые и содержат меньшее количество крахмала, поэтому наилучшим образом подходят для приготовления различной выпечки, кремов и супов. Используя такие сорта, вы сможете добиться лёгкой кремообразной консистенции без использования масла.

Вы можете приготовить больше порций и хранить их в холодильнике, например, в стеклянных контейнерах. Таким образом, у вас появится возможность насладиться вкусным и питательным супом в любое удобное время. Разогревайте его в течение нескольких минут в кастрюле с добавлением одной столовой ложки воды.

Желаю вам приятного аппетита!

Приготовление

Шаг: 1/10

Тщательно промойте лук-порей и удалите внешние листья. Отрежьте корни, тёмные кончики и отложите их в сторону: они нам ещё понадобятся для приготовления овощного бульона.
Разрежьте лук-порей ровно посередине. Одна часть должна быть белой, а другая – светло-зелёного цвета.

Шаг: 2/10

Разделите белую часть вдоль пополам, а затем нарежьте на тонкие ломтики.

Шаг: 3/10

То же самое проделайте со светло-зелёными кусочками. Постарайтесь нарезать их как можно тоньше.

Шаг: 4/10

Теперь вымойте и очистите картофель. Разделите клубни на две части, а их в свою очередь на 4-5 ломтиков. Затем нарежьте в противоположном направлении, чтобы получились кубики одинакового размера.
Дополнительно нарежьте 80 г картофеля на небольшие кубики и отложите в сторону.

Шаг: 5/10

В большую кастрюлю добавьте 1-2 ст.л. оливкового масла, лавровый лист и белые листья лука порея. Обжаривайте в течение 2 минут. Затем добавьте картофель и тщательно перемешайте ингредиенты.

Шаг: 6/10

Вылейте овощной бульон в кастрюлю, оставив один стакан. Он пригодится нам на следующем шаге. Варите на протяжении 30 минут, пока картофель не станет мягким.

Шаг: 7/10

Во второй кастрюле доведите оставшийся бульон, зелёный лук-порей и отложенные ранее небольшие картофельные кубики до кипения. Варите в течение 3-5 минут.

Шаг: 8/10

Добавьте соль, перец и оставшееся оливковое масло в первую кастрюлю, извлеките лавровый лист и перемешайте содержимое с помощью блендера.

Шаг: 9/10

Аккуратно переложите лук-порей и картофель из второй кастрюли. Овощи придадут блюду лучшую консистенцию и особый вкус.

Шаг: 10/10

Подавайте сразу же после приготовления, украсив нарезанным зелёным луком. Для усиления аромата можно добавить трюфельное масло, которое отлично сочетается с интенсивным вкусом лука-порея.