Щи – одно из самых старинных русских блюд, которое по праву занимает в национальной кухне особое место уже более тысячелетия. Его можно готовить не только на мясном, но и на грибном бульоне, что очень актуально во время Великого поста.

Постные щи

Приготовление

Шаг: 1/4

Заранее сильно разогрейте духовку. Нарежьте капусту и положите её в чугунок или гусятницу, влейте 2 столовые ложки растительного масла, пол стакана воды и тщательно перемешайте. Поставьте посуду в духовку и уменьшите её температуру до 120°C. Готовьте в течение 3 часов.

Шаг: 2/4

Пока капуста готовится, возьмите кастрюлю и поместите в неё белые грибы. Залейте их горячей водой и оставьте на полчаса. По прошествии этого времени доведите до кипения, а затем варите на небольшом огне в течение часа.  Нарежьте приготовленные грибы, а оставшийся бульон процедите.

Шаг: 3/4

Тонко нарежьте морковь и лук. Налейте 2 столовые ложки растительного масла в сковороду, а затем готовьте овощи в течение 15 минут до золотого цвета. После этого добавьте грибы и продолжайте обжаривать ещё 15 минут.

Шаг: 4/4

Добавьте морковь, лук и грибы к капусте за полчаса до завершения готовки. Доведите бульон до кипения и поместите в него готовую капусту. Готовьте на небольшом огне в течение получаса. По желанию в щи можно добавить картошку или отварную перловую крупу.

Подавайте щи вместе с зеленью и чесноком!

Желаем вам приятного аппетита!