На днях мой коллега захотел приготовить печенье, но обнаружил, что в холодильнике нет одного важного ингредиента - куринных яиц. После минутных раздумий он нашёл выход из положения и решил использовать то, что было под рукой. Найдя в кухонном шкафу полку с полезными продуктами, которые использует его вторая половина, он взял оттуда цельнозерновую муку и тростниковый сахар, затем обнаружил одинокий лимон и оливковое масло, привезённое из Италии. Полученного набора хватило на приготовление вегетарианской версии печенья, которое понравилось ему даже больше, чем обычное. Так как коллега оказался не только креативщиком, но и альтруистом, он предложил мне рассказать про этот десерт вам. О том, как его приготовить, вы можете узнать из пошагового рецепта, указанного ниже.

Приготовление

Шаг: 1/6

В миску добавьте муку, сахар, цедру лимона и разрыхлитель. Тщательно перемешайте.

Шаг: 2/6

Отдельно взбейте венчиком оливковое масло и холодную воду.

Шаг: 3/6

Вылейте смесь в миску, замесите сначала ложкой, а затем руками, пока не получите смесь без комочков. Вы можете поэкспериментировать, добавив несколько капель темного шоколада в тесто.

Шаг: 4/6

Сформируйте из теста шарик, заверните его в плёнку и поставьте в холодильник минимум на 30 минут. Разогрейте духовку до 180°C и положите на противень бумагу для выпечки.

Шаг: 5/6

Извлеките шарик из холодильника, снимите плёнку, замесите несколько секунд, а после раскатайте тесто скалкой между двумя листами бумаги для выпечки. Толщина теста должна быть около 2-3 мм. Специальной формочкой вырежьте коржики и поместите их на противень с бумагой для выпечки. Выпекайте около 15-18 минут. Следите за тем, чтобы печенье не приобрело золотистую корочку.

Шаг: 6/6

Извлеките из духовки вегетарианское печенье и дайте полностью остыть ему. Храните в закрытой жестяной коробке или банке, тогда оно сохранит свой вкус длительное время. Приятного аппетита!