Поездки за город на природу редко обходятся без шашлыка.  Это аппетитное блюдо, столь популярное в тёплое время года, позволяет сделать встречи с близкими людьми ещё более душевными и приятными. Шашлык – своеобразный символ удавшегося пикника.

Рецепт шашлыка из баранины

Особенно вкусный и ароматный шашлык получается из баранины.  Для приготовления выбирайте свежее светло-красное мясо молодого барашка с мраморными прожилками. Вкуснее всего шашлык получается из вырезки, корейки и мякоти с задней ноги.

Хранение мяса

Баранина

Для приготовления шашлыка лучше всего выбирать охлаждённое мясо. Оптимальная температура хранения от 0 до 2 градусов. В холодильниках Liebherr с зоной свежестью BioFresh для этой цели лучше всего подходит контейнер DrySafe с низким уровнем влажности. В нём мясо дольше сохранит свою свежесть и полезные свойства по сравнению с хранением в холодильной камере, где температура выше.

Приготовление шашлыка из баранины

 

Приготовление

Шаг: 1/7

Промойте баранину и очистите её от плёнок и сухожилий.

Шаг: 2/7

Соблюдайте принцип "золотой середины": мясо должно быть нарезано не слишком маленькими и не слишком большими кусочками.

Шаг: 3/7

Промойте кинзу, измельчите и выложите её в глубокой миске.

Шаг: 4/7

В ступке растолчите соль, кумин и кориандр. Посыпьте немного специй поверх кинзы и положите слой мяса, обсыпав его большим количеством специй. Далее вновь слой мяса и специй, пока не закончатся ингредиенты. Хорошо перемешайте содержимое и поставьте в холодильник мариноваться (не более чем на сутки).

Шаг: 5/7

Насадите мясо на шампуры и обжарьте на углях до золотистой корочки. Будьте внимательны! Главное – не передержать шашлык, иначе он будет суховат.

Шаг: 6/7

Нарежьте лук полукольцами и разомните с сумахом.

Шаг: 7/7

Посыпьте готовый шашлык луком и подавайте к столу. Шашлык из баранины быстро застывает, поэтому её лучше есть сразу.