В известной сказке Шарля Перро тыква по мановению волшебной палочки превратилась в карету для Золушки. Мы тоже можем совершить чудесное превращение, использовав тыкву в качестве основного ингредиента для приготовления ароматного крем-супа.

Тыквенный крем-суп

Тыквенный сезон длится всю осень: с сентября по декабрь во многих странах не только готовят традиционные блюда из тыквы, но и отмечают связанные с ней торжества. Известные примеры: кельтский праздник Хэллоуин, а также фестивали и парады тыкв. Подобную популярность можно объяснить необычайным вкусом тыквы, множеством полезных свойств, а также её грациозной формой и ярким цветом. Всё это сделало оранжевый овощ одним из самых ожидаемых продуктов осени. Из тыквы можно приготовить множество блюд, но первый рецепт, которым мы хотим поделиться, – согревающий крем-суп, который зарядит Вас витаминами и хорошим настроением в промозглые осенние дни. В тыкве содержатся витамины С, B1, B2, B5, E, а также питательные вещества: каротин, медь, кобальт, кальций, магний, железо, клетчатка, калий и никотиновая кислота. Действительно, богатый список. Что же он принесёт в итоге? Тыква – верный помощник для вашего организма: овощ способствует укреплению иммунитета, улучшению пищеварения и выводит лишнюю жидкость. Тем более из неё получаются очень вкусные блюда! ? Итак, когда все плюсы перечислены, перейдём к приготовлению крем-супа. Для начала нам нужно подготовить ингредиенты.

Приготовление

Шаг: 1/5

В эмалированную кастрюлю добавляем оливковое масло и дольку чеснока. Для придания аромата обжариваем его и вынимаем. Первая долька чеснока больше нам не понадобится: её можно выбросить.

Шаг: 2/5

Закладываем в кастрюлю овощи, нарезанные некрупными кубиками. Пассируем в получившемся чесночном масле. Вливаем 250 мл кипятка, добавляем соль и тушим около 15 минут.

Шаг: 3/5

Далее снимаем кастрюлю с огня, ждём, пока она остынет, и измельчаем овощи с помощью блендера. Добавляем специи и тёплые сливки.

Шаг: 4/5

В это время на отдельной сковороде обжариваем бекон и мелконарезанную дольку чеснока. Добавляем в суп перед подачей.

Шаг: 5/5

Дело осталось за малым: последний штрих – обжаривание тыквенных семечек. Украсьте ими суп и подавайте его с гренками.

Желаем вам приятного аппетита! :-)