Клетчатка является растительным волокном, которое помогает поддерживать крепкое здоровье. Этот полезный пищевой элемент может стать вашим секретом долголетия! Ведь он регулирует уровень сахара и инсулина в крови, надолго обеспечивает чувство сытости и является прекрасным натуральным сорбентом. Однако как же понять, достаточное ли содержание клетчатки в вашем рационе? Большинство людей затрудняется точно ответить на этот вопрос.

Данная статья расскажет о преимуществах клетчатки, а также о том, какие продукты обеспечат её необходимое количество для организма.

Потребление клетчатки в планетарном масштабе

Исследователи из Университета Отаго и Университета Данди определили норму потребления клетчатки для взрослого человека — не менее 25 г в сутки. Для того, чтобы получить всю пользу клетчатки, необходимо употреблять 30 г и более. Это значение было заверено Британским правительством в 2015 году. Тем не менее, большинство из нас не потребляют даже 20 г в день, и только 10% людей соблюдают эту рекомендацию.

 

Клетчатка-беларусь

Польза клетчатки

Чтобы выявить все преимущества клетчатки, потребовалось 200 научных работ и 58 клинических испытаний. Эти данные были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Согласно результатам исследования, 1000 людей, которые увеличили потребление данного элемента с 15 до 30 грамм, пятеро справились с проблемами с сердцем на период от 10 до 20 лет. Также снизилась доля больных диабетом 2 типа и раком кишечника. Клетчатка поспособствовала похудению, нормализации кровяного давления и уровня холестерина. Более того, это волокно надолго оставляет человека сытым, улучшает пищеварение и влияет на всасывание жиров в тонком кишечнике.

Продукты, богатые клетчаткой

Какие же продукты могут помочь увеличить количество клетчатки в рационе? Наш выбор останавливается на продуктах, в 100 граммах которых содержится 6 или более грамм клетчатки. Отличным выбором будут бананы, яблоки, большинство овощей, некоторые злаки, макароны из твердых сортов пшеницы и коричневый рис, бобовые, а также семена и орехи. Также для увеличения клетчатки в рационе можно перейти с белого на цельнозерновой или зерновой хлеб.

Как сохранить полезные свойства продуктов?

Как было отмечено выше, свежие фрукты и овощи — верный способ увеличить количество пищевых волокон в рационе. Для сохранения полезных свойств этих продуктов необходимо позаботиться об их правильном хранении. Благодаря поддержанию необходимых условий хранения овощей, фруктов, молочных и мясных изделий, в зоне свежести BioFresh от LIEBHERR многие продукты гораздо дольше остаются свежими, чем при хранении в обычном холодильнике. Правильно заданная температура и регулируемая влажность обеспечивают поддержание питательной ценности, витаминов и минералов, а также привлекательного внешнего вида продуктов.

 

Зона свежести

 

Следующий список содержит только некоторые примеры продуктов богатых клетчаткой, а также сроки их хранения в зоне свежести BioFresh от Liebherr.

  • Морковь 2 шт. — 6 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Малина 80 г — 5,6 г клетчатки (до 3-х дней в BioFresh)
  • Яблоко 1 шт. — 4 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Киви 2 шт. — 4 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Зеленый горошек 80 г — 4 г клетчатки (до 14 дней в BioFresh)
  • Ежевика 80 г — 4 г клетчатки (до 3-х дней в BioFresh)
  • Брюссельская капуста 80 г — 3 г клетчатки (до 20 дней в BioFresh)

Сравним данные показатели со сроком хранения вышеуказанных в обычном контейнере: морковь до 50 дней, малина до 1 дня, яблоки до 50 дней, киви до 40 дней, зеленый горошек до 7 дней, ежевика до 1 дня, брюссельская капуста до 11 дней.

Хоть и низкоуглеводная диета остается популярной, доказательства указывают на обратное. Возможно, клетчатку теперь следует считать новым «суперпродуктом».

Мы надеемся, что вам понравилась эта статья. Собираетесь ли вы увеличить ежедневное потребление клетчатки? Если это так, мы хотели бы услышать о ваших изобретательных способах её потребления в комментариях или в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.