Уже более 60 лет LIEBHERR считается одним из главных производителей холодильного и морозильного оборудования для дома. Это крайне необычно, ведь свой путь компания начала со строительной техники. Конечно, абсолютно логичным будет вопрос: «почему LIEBHERR производит холодильники?»

Во всех странах, проходя мимо больших строительных площадок, можно заметить экскаваторы, подъёмники и иное строительное оборудование с надписью LIEBHERR. Немудрено, почему возникает подобный вопрос. Для того, чтобы ответить на него, вспомним интересный случай в истории компании, в которой долгие годы строительная техника идёт бок о бок с холодильным оборудованием.

 

На фотографии Ганс Либхерр – основатель компании. В 1954 году он открыл завод по изготовлению холодильного оборудования.

В 1953 году Ганс Либхерр узнал от руководителя банковского отделения, в котором он хранил деньги, о продаже разорённого завода, производящего холодильную технику.

Предпрениматель детально ознакомился с особенностями производства, а также заметил потенциальный рост в этом направлении. После – он решил рискнуть и зайти в мир охлаждения. Ганс Либхерр отказался от старого завода и был намерен построить свою фабрику в немецком городе Оксенхаузен.

 

В 50-х годах XX века всего у 10% семей Германии был личный холодильник.

 

В 50-х в Германии произошёл экономический рост. В то время покупательская корзина стала пополняться различными товарами. Ганс Либхерр заметил, что лишь у небольшого количества семей в Германии был холодильник, что открывало большие возможности для бизнеса. Этот выбор был верным: холодильная техника LIEBHERR пользуется успехом больше полувека, воплощая тенденции в мире охлаждения. В наши дни направление холодильной техники состоит их трёх технологических линий, где производят высококачественные морозильные камеры, лари, винные шкафы, холодильники для дома, а также лабораторное и профессиональное холодильное и морозильное оборудование:

  • в Германии в городе Оксенхаузен;
  • в Австрии в городе Лиенц;
  • в Болгарии в городе Марица.

Начало серийного производства устройств LIEBHERR на заводе в Оксенхаузене, 1955 г.

 

Завод LIEBHERR в Германии — настоящее время

Посмотрите экскурсию по современному заводу, на котором производятся немецкие холодильники LIEBHERR, доступные для покупки на территории республики Беларусь.

 

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе во ВКонтакте.

С уважением, команда «LIEBHERR Беларусь»