Вы привыкли выкидывать очистки от овощей? А что, если мы вам скажем, что они обладают множеством полезных свойств, а также могут быть использованы, как природные ароматизаторы?

В этой статье вы найдёте 5 советов о том, как эти ингредиенты могут быть полезны для приготовления любимых блюд, экономя при этом ваши средства и сохраняя окружающую среду.

1. Зелень подойдёт для приготовления приправы, соусов или смузи

Не стоит выбрасывать овощную ботву, ведь в ней также, как и в самих овощах содержится множество полезных свойств. Её можно использовать в качестве приправы или же добавлять в смузи. Кроме того, отличным решением переработки зелени станет соус песто. Для его приготовления просто смешайте зелень с орехами, затем добавьте масло, соль, перец и немного пармезана.
Обратите внимание: не вся ботва подходит для употребления в пищу. К примеру, в ботве ревеня содержится значительное количество щавелевой кислоты, потому она не является съедобной.

 

2. Кожуру можно применить в готовке

Для приготовления картофельных чипсов можно использовать не только сам картофель, но и его кожуру. Необходимо просто очистить её, залить небольшим количеством оливкового масла, посыпать ароматными приправами, а затем готовить примерно 15 минут в духовке при температуре 200 °C. Такой вариант приготовления чипсов станет полезной альтернативой покупным.

 

3. Приготовьте бульон из остатков овощей

При готовке различных блюд от овощей, несомненно, что-то не используется. Нет необходимости утилизировать остатки, ведь вы можете заморозить их для дальнейшего приготовления бульона. Поместите их в кастрюлю с водой и доведите до кипения. Добавьте соль, перец и специи по вкусу. После этого, просейте, процедите и перелейте бульон в плотно закрывающиеся ёмкости. При хранении в холодильнике LIEBHERR он останется свежим в течение нескольких суток. Вы также можете поместить бульон в морозильную камеру для более длительного хранения, а затем использовать его в качестве основы для соусов.

 

4. Воду после приготовления макарон можно использовать повторно

Мы зачастую готовим макароны в подсоленной воде, после чего выливаем её в раковину. Однако она также может быть использована вторично. Например, ею можно поливать комнатные растения, поскольку она содержит множество минералов. Помимо этого, такая вода подойдёт для разбавления соусов для макарон, а крахмал, который в ней содержится, улучшив их вкус. Также в ней можно замачивать бобовые и использовать в качестве ингредиента для приготовления соуса песто.

 

5. Выращивайте новые овощи

Вы с лёгкостью можете вырастить новые овощи из старых. Чтобы вырастить салат, зелёный лук, лук-порей и сельдерей необходимо отрезать кончик размером около 5 см, а для выращивания кольраби около 2 см. После этого, их нужно поместить в воду. По истечении 5-7 дней они дадут отростки, после чего их можно пересаживать в землю.