Правильное и сбалансированное питание — залог здоровья. Оно зависит от качества продуктов и их свежести. Для сохранения всех полезных свойств их необходимо держать в чистоте. Поэтому так важно следить за гигиеной внутри холодильника, предотвращая распространение микроорганизмов.

Как подготовить устройство к чистке?

1. Найдите место для временного хранения продуктов

Сначала необходимо убрать продукты на время в холодное место, например, в сумку-холодильник или на балкон, если за окном минус.

2. Отключите устройство и извлеките кабель

Для безопасности необходимо выключить холодильник и извлечь кабель из сети.

 

3. Проведите разморозку морозильной камеры (для устройств, не оснащённых системой NoFrost)

Холодильник необходимо разморозить, оставив устройство с открытыми дверцами. Для ускорения процесса можно поставить на среднюю полку кастрюлю с горячей водой, а также аккуратно удалить кусочки льда со стенок.

 

4. Очистите конденсаторную решётку от пыли

Сзади отдельно стоящего холодильника может скапливаться пыль, поэтому во время чистки устройства рекомендуем отодвинуть его от стены и удалить её с решётки при помощи пылесоса.

Чистка фурнитуры

После отключения устройства извлеките все контейнеры, балконные и обычные полки. Вымойте эти элементы теплой водой с добавлением чистящего средства с нейтральным рН. Телескопические направляющие протрите влажной тряпкой, не затрагивая смазку. Она важна для плавного передвижения контейнеров. После – используйте салфетку из хлопчатобумажной ткани, чтобы высушить детали.

Чистка внутреннего пространства

Чтобы очистить холодильник внутри, используйте воду с добавлением средства с нейтральным pH, а также салфетку из микрофибры.

Важно не использовать концентрированные чистящие средства, например, уксус и абразивные губки, которые могут повредить пластик.

Кроме того, во время чистки:

— не используйте пароочистители;

— не используйте порошковые и моющие чистящие средства, в составе которых есть хлор, кислота, песок и химические реактивы;

— не отклеиваете заводскую табличку: она может потребоваться при обращении в сервисный центр;

— следите, чтобы средство не попало в сток для талой воды, на вентиляционную решётку и электрические узлы;

— для внутреннего пространства холодильника необходимо использовать средства для чистки, которые безопасны для продуктов.

Чистка корпуса

Перед чисткой корпуса устройства рекомендуется проверить материал, из которого он изготовлен. При ошибке в выборе моющего средства возможно повреждение поверхности.

Корпус из пластика

Для такого корпуса используйте теплую воду и чистящее средство с нейтральным pH.

Двери из нержавеющей стали

Для поверхности из нержавеющей стали с покрытием SmartSteel не нужно использовать моющие средства. Используйте влажную салфетку из микрофибры, а при сильных загрязнениях – средство с нейтральным pH.

Боковые стенки из нержавеющей стали

Для боковых стенок из нержавеющей стали необходимо использовать особое средство Neodisher NEOBLANK. Его можно нанести на салфетку из хлопка и протирать устройство в направлении шлифовки.

Чтобы очистить поверхность BlackSteel, используйте влажную мягкую ткань.

Боковые стенки из окрашенного металла

Такую поверхность можно очистить от загрязнений при помощи влажной мягкой ткани с использованием воды или средства с нейтральным содержанием pH.

Завершающий этап

Когда вы прочистите и высушите все элементы, вставьте вилку в розетку и включите холодильник.

С уважением, команда «LIEBHERR Беларусь»