Для полноценной мозговой деятельности важны интеллектуальные тренировки, пребывание на свежем воздухе и здоровый сон. Однако не менее важно употреблять в пищу продукты, богатые всеми необходимыми элементами для нашего организма. При недостатке витаминов и минералов развивается рассеянность и усталость.

В этой статье мы расскажем вам о самых полезных продуктов для продуктивной работы мозга!

Продукты из цельного зерна

 

Для активной работы нашего организма необходима энергия. Мозг получает её из глюкозы, при недостаточном употреблении которой снижается концентрация и общая работоспособность. Для поддержания этой энергии необходимо включать в повседневный рацион продукты из цельного зерна с низким гликемическим индексом. При употреблении данных продуктов в пищу глюкоза медленно высвобождается в крови, тем самым, обеспечивая мозг необходимой энергией на весь день.

Лучше всего выбирать отруби, «коричневые» крупы, а также хлеб и макаронные изделия из цельнозерновой муки.

Жирная рыба

 

Наш организм не вырабатывает жирные кислоты Омега-3, поэтому получить их можно, употребляя определённые продукты в пищу. Это необходимо для нормального функционирования мозга и общего самочувствия. Больше всего жирных кислот содержится в таких питательных видах рыбы, как лосось, форель, тунец, а также скумбрия. Они содержат эйкозапентаеновую (EPA) и докозагексаеновую (DHA) кислоты, которые легко усваиваются в организме. Пониженное содержание докозагексаеновой кислоты увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и проблем с памятью.

Жирные кислоты также можно получить из льняного масла, тыквенных семечек, грецких орехов и соевых бобов.

Томаты

 

 

Томаты содержат сильный антиоксидант ликопин. Именно он отвечает за защиту клеток от повреждений свободными радикалами, из-за которых может развиться деменция и болезнь Альцгеймера

Брокколи

 

Этот овощ богат витамином К, благоприятно влияющим на мозговую деятельность и умственные способности.

Орехи

 

Орехи содержат в себе витамин Е, положительно влияющий на деятельность мозга и препятствующий ухудшению памяти. Витамин Е также можно получить из спаржи, оливок, семян, яиц и продуктов из цельного зерна.

Чёрная смородина

 

В этих ягодах большое содержание витамина С, улучшающего мозговую активность человека.

Голубика

 

Исследования учёных показали, что ежедневное потребление голубики также положительно влияет на работу мозга. В ней содержатся фитохимические вещества, которые являются антиоксидантом и способны оказывать противовоспалительный эффект.

Семена тыквы

 

Небольшая горсть тыквенных семян содержит дневную норму цинка, улучшающего память и деятельность мозга.

Шалфей

 

Шалфей ценится не только за свой привлекательный аромат, но и за полезные качества, развивающие память и повышающие мозговую деятельность.

Его можно употреблять в сыром виде, а также в качестве добавки в чай или приправы.

Яйца

 

Яйца содержат вещество холин, способствующий повышению концентрации внимания, а также отвечающий за проведение нейронных импульсов.

 

 

Чтобы сохранить полезные свойства продуктов, необходимо хранить их при оптимальных условиях. К примеру, для рыбы отлично подойдёт низкая влажность и температура около -2°C, однако обычные холодильники не могут поддерживать такие условия. С этим вам поможет зона свежести BioFresh, внутри которой оптимальный климат для длительного хранения овощей, фруктов, рыбы, мясной и молочной продукции.

Обратите внимание: некоторые виды сыров в секции BioFresh способны сохранять свою свежесть в 10 раз дольше, в сравнении со стандартным холодильным отделением.

Комплекс витаминов

Употребление пищи, богатой витаминами и минералами улучшает работу головного мозга, а также снижает риск развития множества заболеваний. Однако, если в вашем рационе недостаточно таких продуктов, вы можете использовать мультивитаминные и минеральные комплексы для поддержания нужного уровня витаминов и минералов в организме. Рекомендуем вам обратиться к врачу для назначения необходимого курса.

Вред жирной пищи

 

Жирные гамбургеры и картофель фри, употребляемые в пищу, ограничивают поступление кислорода в мозг, вызывая тем самым сонливость и усталость.

Узнавайте новые советы и делитесь своим мнением в сообществе Liebherr ВКонтакте.