В современном мире наше зрение постоянно подвергается напряжению из-за времени, проведённом у экранов гаджетов, в то время как питание не всегда правильное. Если добавить к этому процесс старения организма, становится ясно, что сбалансированная пища способна значительно улучшить здоровье наших глаз и организма в целом.

В этой статье мы расскажем вам о некоторых продуктах, способных улучшить ваше зрение.

 

Яйца

 

Наверное, многие из вас привыкли завтраками яйцами. Однако мало кто знает, насколько они полезны для здоровья глаз. В них содержится лютеин и зеаксантин, способные накапливаться в макулярный пигмент. Этот пигмент защищает светочувствительные клетки наших глаз. Считается, что макулярные каротиноиды снижают риск возрастной потери зрения, однако это не доказано. Кроме того, яйца богаты витаминами С и Е, а также цинком.

 

Зелёные листовые овощи

 

Листовые овощи зелёного цвета содержат лютеин, зеаксантин и витамин С. Среди таких овощей: салат, капуста, а также шпинат.

 

Киви

 

Киви является хранилищем полезных микроэлементов для здоровья глаз и всего организма. Кроме того, киви может храниться до 40 дней в обычном холодильнике, а в зоне свежести BioFresh от LIEBHERR этот срок может удвоится.

 

Морковь

 

Морковь богата витамином А и бета-каротином, отвечающим за её оранжевый окрас. Витамин А является составляющим белка родопсина, помогающего сетчатке глаза поглощать свет. Если же вы не любитель моркови, то можете заменить её сладким картофелем – альтернативным источником бета-каротина вместе с витамином Е.

 

Говяжье мясо

 

В говядине содержится цинк, обеспечивающий долгосрочное улучшение зрения. Он содержится в большом количестве в глазной сетчатке, а также в сосудистой ткани, окружающей её.

Цитрусовые фрукты

 

Апельсины и лимоны содержат большое количество витамина С. Именно он является антиоксидантом, а также помогает в борьбе с возрастными повреждениями глаз.

 

Грецкие орехи

 

В грецких орехах содержатся Омега-3 жирные кислоты, а также большое количество витамина Е. Медики считают, что они защищают глаза от возрастных повреждений. Кислоты Омега-3 (DHA) способны улучшить зрение, а также избавить от сухости глаз и облегчить хроническое воспаление век.

 

Рыба

 

Главным источником Омега-3 жирных кислот является рыба. Для поддержания здоровья глаз и всего организма рекомендуется употреблять её в пищу 2 раза в неделю. Наибольшее содержание Омега-3 жирных кислот в тунце, лососе, форели, скумбрии, сардинах, анчоусах и сельди. В обычном холодильнике рыба хранится 1 день, однако в зоне свежести BioFresh-Plus от LIEBHERR срок её хранения увеличивается до 4 суток.

 

Вода

 

Редкое моргание приводит к сухости глаз. Для поддержания их здоровья очень важно употреблять достаточное количество воды, а также включать в рацион продукты богатые водой, такие как огурцы, дыни и помидоры.