Киви или же “китайский крыжовник”- пушистый фрукт родом из поднебесной. Своё нынешнее название он получил благодаря новозеландскому селекционеру А. Эллисону, который в середине двадцатого века окрестил его так из-за сходства с одноимённой птицей, являющейся национальным символом Новой Зеландии.

Киви давно известен нам как фрукт, которым можно полакомиться себя в любой сезон. Его мякоть добавляют в коктейли, смузи, пирожные, фруктовые салаты и пюре, а также употребляют в чистом виде.

Полезные свойства киви

Этот кисло-сладкий фрукт содержит в себе множество витаминов. Всего один плод может удовлетворить суточную потребность организма в витамине С, так как в киви его содержание больше, чем в лимоне и апельсине. А содержанием витамина Е в нем в два раза больше, чем в авокадо. Киви богат лютеином и зеакантином и антиоксидантами, которые помогают защитить глаза от воздействия ультрафиолетового излучения. Более того, в нём много пищевых волокон, которые способствуют быстрому насыщению. Также в киви содержится множество минералов, таких как калий, магний и фосфор. Такой набор очень полезен для укрепления иммунной системы, ускорения обмена веществ и стимулирования мышечной деятельности. Стоит отметить, что этот удивительный фрукт является важным продуктом для диабетиков. Итальянские исследователи доказали, что диабетики, которые регулярно принимают высокие дозы витамина С, имеют более низкий уровень холестерина и инсулина.

 

Как хранить киви

Киви отлично храниться в холодильнике и морозильной камере. В холодильном отделении он может сохранять свою свежесть до 40 суток, а в контейнерах BioFresh – до 80. Если фрукт заморозить, то его можно сохранить до 12 месяцев. Обратите внимание, что киви содержит большое количество воды, поэтому после замораживания он может потерять первоначальную консистенцию, однако его вкусовые качества не изменятся. Мы советуем заморозить пюре из мякоти, которое потом можно использовать для приготовления варенья, сладкого соуса, фруктовых коктейлей или смузи.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.