Какую температуру стоит выставить в морозильной камере? По мнению специалистов пищевой промышленности для лучшего сохранения замороженных продуктов рекомендуется устанавливать температуру в -18°C. Чем же обусловлен выбор этого значения?

Наша команда собрала интересные факты об этом стандарте температуры, а также о причине его введения среди производителей продуктов питания и холодильного оборудования.

 

Во время развития холодильных технологий температура -10°C признавалась идеальной для сохранения свежести замороженных продуктов. Однако со временем выявление преимущества более низких температур в морозильной камере изменило этот показатель. В конце 30-х годов двадцатого столетия Американская ассоциация производителей фруктов и овощей выдвинула предложение установить новый температурный стандарт в 0°F (-17.8°C) для хранения замороженных продуктов. Основанием для принятия этого решения было то, что 0 – круглая цифра, различные научные причины не сыграли в этом никакой роли. Позже эта температура, которую округлили по шкале Цельсия до -18°C, была признана европейским стандартом для хранения замороженных продуктов.

Оптимальная температура в морозильной камере по директиве Евросоюза?

В 1964 году Международная академия холода выбрала температуру -18° C в качестве минимальной для хранения замороженных продуктов. Государственные и международные комитеты приняли предложение. Таким образом данная температура для морозильных камер утвердилась на законодательном уровне. Позже, основываясь на установленных в 1967 году «Нормах и правилах для замороженных продуктов», комиссия Евросоюза создала свою директиву для быстро замораживаемых продуктов питания, а в 1989 году был введён минимальный уровень температуры -18°C для хранения замороженных продуктов.

С научной точки зрения, низкая температура в морозилке замедляет скорость химических реакций и распространение микроорганизмов. Хотя точной взаимосвязи между скоростью реакций и понижением температуры нет, при расчетах зачастую применяется правило Вант-Гоффа, потому что оно с небольшой погрешностью показывает зависимость температуры и скорости протекания химических процессов в продуктах (скорость химических реакций повышается в два раза или более при каждом повышении температуры на 10°C).

Ученые определили, что при низких температурах в морозильной камере (от -30°C до -18°C) скорость химической реакции у фруктов и овощей уменьшается в 2-3 раза. Для чувствительных веществ это может значить, что при высокой температуре содержание витаминов уменьшается значительно быстрее, чем при оптимальной. Через год хранения при температуре -12°C содержание витамина C в овощах составляет примерно 20% от количества этого витамина в продуктах, хранящихся при температуре -18°C в морозильной камере. Чем ниже температура в морозильной камере, тем выше качество замороженных продуктов.

Поэтому, ответом на вопрос: «Какую температуру стоит выставить в морозильной камере?» — будет значение в -18°C. Она является компромиссом между качеством продуктов и расходом электроэнергии, потому что более низкие значения требуют увеличения энергопотребления морозильной камеры.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.