Наверное, каждый сталкивался с неприятными ощущениями при нарезании лука. Однако, он является необходимым продуктом на любой кухне. Наша команда собрала для вас несколько советов, благодаря которым вы не пророните ни одной слезы, а также узнаете о полезных свойствах этого незаменимого овоща.

Как нарезать лук без слёз?

 

Лук обладает уникальными вкусовыми качествами, и его можно найти почти в любой части планеты, именно поэтому он встречается во многих рецептах, начиная от французской кухни и заканчивая тайской. Он считается одной из самых древних приправ в мире и, также, самой древней проблемой: ведь если только подумать о нарезке этого овоща слезы сами выступают на глазах. Наши советы помогут вам справиться с этой неприятностью.

  1. Прежде чем нарезать лук поместите его в морозилку на 15-20 минут. Низкая температура уменьшает объём веществ, доставляющих дискомфорт.
  2. Также, в качестве альтернативы первому методу, можно поместить луковицу в тёплую, немного подсоленную воду.
  3. Для нарезки лука желательно использовать острое керамическое лезвие. Оно помогает избегать выдавливанию лишнего сока, который влияет на раздражение роговицы. Для лучшего эффекта, слегка смочите нож перед нарезкой.
  4. Если у вас особо сильная реакция на летучие вещества, которые выделяет лук, мы рекомендуем поставить горящую восковую свечку рядом с разделочной доской. Необходимо, чтобы она была не ароматической, так как это может повлиять на вкус продуктов.
  5. Все вышеописанные методы являются превентивными, но что если вы уже попали под влияние паров лука? В подобной ситуации рекомендуется тщательно вымыть руки, набрать в рот немного воды, взять горсть кофейных зёрен и отойти в тёмное помещение.

Если осталась порезанная часть луковицы, то её лучше замотать в пищевую плёнку или положить в специальный контейнер.

Полезные свойства лука

Белый, красный, зеленый, круглый, узкий, маленький, большой, порей или шалот – существует великое множество разных видов лука. Более того, каждый вид сильно отличается по вкусу: от сладкого и мягкого до кусающего и пряного. Этот овощ обладает красочной палитрой вкусов. При этом считается, что мелкие, более темные луковицы, как правило, острее, чем крупные и светлые сорта. К тому же, лук небезосновательно является культовым продуктом у любителей народной медицины. Он помогает организму бороться с патогенной микрофлорой, укрепляет иммунитет и содержит большое количество витаминов В, С и РР.

Совет: свежесть лука сохраняется почти в 2 раза дольше, если поместить его в зону BioFresh в холодильнике LIEBHERR.

Мы надеемся, что наша статья поможет избежать лишнего дискомфорта при нарезке лука и достичь новых кулинарных вершин!

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.