Яйца являются частью сбалансированного рациона, однако со временем появилось много споров об их пользе. Причина заключается в том, что многие люди страдают от высокого уровня холестерина, который как раз содержится в этом продукте. самом ли деле яйца влияют на уровень этого вещества в организме и стоит ли исключать их из рациона? В этой статье мы ответим вам на данные вопросы.

Яйца являются источником высококачественного белка, а также множества витаминов и минеральных веществ. Однако их желток содержит в себе довольно большое количество холестерина: в средних по размеру содержится около 230 мг, а в крупных – около 270 мг. Действительно ли это количество так вредно для нашего организма?

Роль холестерина в организме

В нашем организме холестерин регулирует построение клеток и нервных путей, а также играет роль в формировании гормонов и витамина D. Стоит заметить, что отсутствует необходимость восполнять это вещество благодаря питанию, поскольку наш организм вырабатывает его в достаточном количестве. В то время как механизм регуляции следит за уровнем холестерина в крови. К примеру, если вещество поступает с пищей, то его выработка снижается, поддерживая баланс в организме. Однако при неправильной регуляции, из-за болезней или наследственной предрасположенности, уровень холестерина может повышаться. В таких случаях необходимо принимать меры и менять рацион питания.

Что делать при повышенном уровне холестерина?

С повышением уровня холестерина в крови повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому так важно следить за рационом. Стоит заметить, что качество и количество потребляемых жиров сильнее влияют на организм, по сравнению с холестерином, содержащийся в продуктах. К примеру, при избыточном весе нужно употреблять низкокалорийную пищу, выполнять физические упражнения, а также отказаться от вредных привычек. Понижение общего количества жира в рационе питания приносит большую пользу для здоровья, а также способствует контролю уровня холестерина. Кроме того, необходимо включать в рацион продукты, содержащие полезные ненасыщенные жиры, такие как: льняное и кунжутное масло, тунец, сёмга, форель, лосось, семена льна и чиа. Холестерин, попадающий в организм с пищей, также влияет на неправильный механизм регуляции, поэтому рекомендуется следить за количеством потребляемых яиц, но не отказываться от них совсем.

Какое количество яиц рекомендуется потреблять?

Те, у кого уровень холестерина находится в пределах нормы могут не беспокоиться о количестве потребляемых яиц. Однако тем, у кого данный показатель повышен, рекомендуется употреблять не более трёх штук в неделю. В этом случае, они передадут организму витамины, минералы и высококачественный белок.