Задумывались ли вы, какие продукты более являются более полезными — свежие или замороженные? Постараемся разобраться в данном вопросе и выясним, где же содержится больше питательных веществ.

Замороженные продукты приобрели неоднозначную репутацию — многие потребители считают, что такая еда является менее полезной. Это неудивительно, ведь секции с фруктами и овощами выглядят красиво и аппетитно, чего нельзя сказать об отделах с заморозкой. Стоит отметить — внешний вид товара не всегда соответствует его качеству.

Все мы хотим получать как можно больше полезных питательных веществ, витаминов, минералов и клетчатки из настоящей еды. Эти элементы очень важны для нас — организм нуждается в них для выполнения целого ряда функций. Давайте рассмотрим путь, который продукты проходят до того, как они попадают в магазин.

От грядки до прилавка

Слово «свежий» на этикетке не обязательно означает, что продукты действительно свежие. Самое высокое содержание питательных веществ фрукты и овощи имеют сразу после сбора урожая. Но еда не сразу попадет в домашний холодильник, перед этим она должна пройти долгий путь, который состоит из нескольких оптовых поставщиков. Фрукты и овощи на прилавке могут быть более привлекательными, но в большинстве случаев они уже проехали сотни километров в рефрижераторе. В небольших магазинах они часто хранятся без необходимого охлаждения, прежде чем они попадут в нашу корзину для покупок.

Проблема с таким длительным путешествием заключается в том, что количество витаминов, чувствительных к свету, кислороду и теплу, уменьшается во время транспортировки. Например, в супермаркете шпинат уже может содержать меньшее количество витамина С, чем сразу после сбора урожая.

Неожиданный факт о замороженной еде

Вопреки многим домыслам, замороженные продукты высоко ценятся за сохранение питательных веществ. Причина заключается в том, что фрукты и овощи обрабатываются небольшим количеством воды сразу после сбора урожая, а затем подвергаются шоковой заморозке — задержка между этими процессами составляет всего несколько часов. Замораживание сохраняет витамины и питательные вещества, и по пути в магазины ни одно из этих полезных свойств не теряется. Также при шоковой заморозке вкус и консистенция остаются прежними. Но будьте осторожны! Если замороженные фрукты и овощи превратились в одно целое, слиплись — в какой-то момент они уже были разморожены.

В своём огороде

Выращенные самостоятельно фрукты и овощи всегда вкуснее! Свежесобранные, они имеют самое высокое содержание питательных веществ. Если у вас выдался обильный урожай – можно сразу заморозить все, что не будет приготовлено в ближайшие дни. В этом вам смогут помочь морозильные камеры LIEBHERR. После такой процедуры вы сможете наслаждаться личным урожаем даже зимой.

Надеемся, вам понравилась наша статья! ?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Instagram, Facebook, VK.