Почистить гранат не так-то и просто, но однозначно такие мучения того стоят! Ведь как только вы извлечёте все его семечки, вы будете вознаграждены настоящим взрывом вкуса: фрукт достаточно сладкий, кислый и терпкий.

 

Родина граната – Азия, откуда он и начал своё триумфальное шествие по миру. Интересно, что он особенно понравился испанцам, которые назвали в честь него один из своих городов. Думаю, вы уже успели догадаться какой именно: верно, это Гранада, расположенный на юге страны. Также именно они популяризировали фрукт в Новом Свете. Сейчас его выращивают во многих странах, но лучше всего он даёт плоды в климате с прохладной зимой и жарким летом, например, в Иране. На прилавки наших магазинов гранат попадает прямиком из Азербайджана, Узбекистана, Турции, Аргентины, Чили и Перу.

Летняя свежесть морозной зимой

Чудесный сочный вкус граната как нельзя кстати в холодное время года, когда погода хмурая и морозная. Он не только придаст красочный оттенок серому дню, но и зарядит организм витаминами. Однако придётся хорошо постараться, чтобы не забрызгать всё вокруг рубиновыми каплями. Воспользуйтесь нашими советами, указанными ниже, чтобы обезопасить себя от такой ситуации:

  1. Срежьте тонким слоем верхушку граната.
  2. Сделайте надрезы вдоль прожилок.
  3. Поместите его в большую миску, наполненную водой, а затем разломите на дольки.
  4. Отделите семена пальцами или ложкой. Удалите кожуру и сердцевину.
  5. Процедите семена через дуршлаг.

Все шаги выглядят достаточно простыми, но хотим вас предупредить, что даже при таком способе разделывать гранат надо аккуратно. В соке содержится большое количество танинов, поэтому если брызги от фрукта попадут на одежду, их будет достаточно сложно отстирать. Лучше заранее перестраховаться, надев фартук и одноразовые перчатки.

Неземной вкус – награда за кропотливую работу

Чистка граната далеко не самое простое и быстрое занятие. Возможно, что в процессе этого действа вы не раз задумались, как много в нём семян. Их действительно очень много: один плод может содержать до 1000 зёрен! Тем не менее долгие кропотливые хлопоты окупятся потрясающим вкусом, придающим пикантность множеству блюд.

 

Например, всего 2-3 столовые ложки зёрен граната преобразят и освежат практически любой салат. Во многие восточные блюда их также добавляют в качестве гарнира, поскольку они не только обладают отличным вкусом, но и выполняют декоративную роль, украшая приготовленные яства. Можно пойти ещё дальше, приправив их гранатовым соком. Его, кстати, достаточно легко сделать: для этого необходимо разрезать плод на половинки и отжать с помощью соковыжималки для цитрусовых. При этом мы всё равно рекомендуем выполнять меры предосторожности. Наденьте заранее фартук, чтобы защититься от брызг.

Правильное хранение для длительного удовольствия

Если гранат ещё не был разрезан, он будет оставаться свежим в холодильнике на протяжении нескольких недель. Туда же можно поместить и семечки, которые вы собираетесь использовать в ближайшие дни, только перед этим их требуется переложить в закрытый контейнер. В случае длительного хранения ядра нужно заморозить.

Чтобы семена граната раскрыли свой полный аромат, они должны быть как можно более спелыми. В отличие от некоторых фруктов их плоды не продолжают созревать после сбора урожая. Кожура у свежих гранатов выглядит так, как будто она слегка надорвана. Это является признаком того, что они зрелые, но никак не влияет на срок годности, так как даже несмотря на небольшой надрыв кислород не попадает внутрь.

Несколько слов стоит сказать и о том, что содержится в зёрнах. На 80% они состоят из воды, на 18% из углеводов и по 1% приходится на белки и жиры. Кроме того, они богаты множеством витаминов, минералов, а также растительными веществами. Считается, что они обладают противовоспалительным и антиоксидантным действиями, а также помогают укрепить сердце, кровообращение и нервную систему. Неслучайно гранатовое дерево считается особым растением и на протяжении тысячелетий было символом любви и плодородия. Его символ часто можно заметить в геральдике, например, на испанском национальном гербе. Поэтому в следующий раз, когда вам предстоит почистить гранат, будьте уверены, что ваши усилия окупятся с лихвой.