Вне зависимости от того большая или маленькая кухня, продуманная эргономика поможет сделать её функциональной и очень уютной. В этой статье мы поделимся с вами советам, благодаря которым вы добьётесь максимальной эффективности от всего пространства, сохранив индивидуальный дизайн.

1. Кастрюли и сковородки можно подвесить к потолку

Подвесьте сковородки

 

Освободите пространство в шкафах, подвесив под потолок сковородки и кастрюли. Если это правильно реализовать, то можно сэкономить пространство, внеся дополнительный шарм в интерьер.

2. Ножи можно повесить на магнитный держатель

Магнитная лента

 

Для хранения ножей в одном месте воспользуйтесь магнитным держателем. Так вы освободите рабочую поверхность от подставки для ножей для новых кулинарных побед!

3. Хранить небольшие вещи можно на рейлингах

На рейлингах можно хранить всю кухонную утварь: кастрюли, сковороды, полотенца, поварёшки и даже баночки со специями. Здесь можно разместить подвесные полки для хранения посуды. Рейлинги также могут стать элементом интерьера для создания уюта.

4. Настенную сушилку можно использовать для хранения посуды

Сушилка посуды

 

Такую сушилку можно повесить над раковиной и использовать для хранения мокрой посуды. Помимо удобства таким образом вы можете красиво презентовать коллекцию посуды, например, из фарфора.

5. Хранить пряности можно в стеклянных банках

Храните специи в банках

 

Обычно при покупке пряностей используется только небольшая часть. Со временем их первоначальный вкус и аромат теряется. В таком случае мы рекомендуем хранить их в небольших стеклянных баночках с герметичной крышкой. Преимущества такого хранения:

  1. Стекло не передаёт запахи
  2. Стекло легко моется
  3. С правильно подобранной крышкой ёмкость будет герметична

6. Под полками можно использовать пространство

 

Под нижней полкой приклейте или прикрутите крышки от банок для приправ и сыпучих продуктов. Такое простое решение поможет освободить место в шкафах.

7. Малогабаритная бытовая техника может подойти для вашей кухни

Малогабаритный холодильник под столешницу

 

Для небольшой кухни подойдут малогабаритные устройства. К примеру, если вы не нуждаетесь в больших запасах продуктов, то вам отлично подойдут встраиваемые холодильники под столешницу. Так вы сможете правильно организовать пространство на кухне, а все продукты будут у вас под рукой:

Если все же вас интересует классический двухкамерный холодильник, то вы можете выбрать устройство шириной 55 см:

 

Стоит отметить, что холодильники и морозильники не должны быть установлены рядом с источниками тепла (например, духовой шкаф или радиатор отопления). Это может повлиять на работоспособность устройства.

 

Если у вас есть вопросы, то можете написать здесь или в личных сообщениях Liebherr ВКонтакте.