Широко известен тот факт, что свежевыжатый цитрусовый сок не стоит пить натощак. Однако им список опасных для желудка продуктов не ограничивается. Диетологи также не рекомендуют начинать день с бананов, сладостей и даже йогуртов.

Мы составили небольшую шпаргалку, которая поможет понять, что нельзя есть по утрам.

9 продуктов, которые не едят натощак

1. Бананы

 

Хоть они и приносят большую пользу организму, но лучше их взять с собой на работу, а не есть во время завтрака. За счёт высокого уровня магния бананы быстро усваиваются в организме, увеличивая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

2. Выпечка из дрожжевого теста

Запах выпечки считается одним из самых притягательных, но при попадании в «пустой» желудок дрожжи вызывают газообразования в кишечнике, так как стенки желудка в этот момент раздражены.

 

3. Цитрусы

Цитрусовые содержат большое количество кислоты, которая вызывает изжогу при употреблении натощак.

4. Сладости

К сожалению, как и на ночь, с восходом солнца лакомиться сладостями не рекомендуется, так как наш организм после сна не может выработать нужный уровень инсулина для усваивания сахара в больших объёмах. Это может привести к кислотно-щелочному дисбалансу.

 

5. Овощи (огурцы и помидоры)

 

Эти овощи насыщены кислотами. Пустой организм не готов их расщеплять, и это может вызвать изжогу и даже язву.

 

6. Груши

Груши могут быть отличным полдником, но не вариантом для завтрака. В их составе содержится большое количество клетчатки, которая вредна для слизистой оболочки пустого желудка.

 

7. Кисломолочные продукты

Будет честно сказать, что эти продукты не нанесут большого вреда здоровью утром, но и полезность их в это время суток крайне мала. Если вы употребите их натощак, желудочный сок уничтожит все поступающие с ними бактерии.

8. Газировка

Лучше не пить газировку натощак: она вызовет нарушение кровообращения и разрдражение слизистой, из-за чего продукты не смогут быстро усвоится.

9. Специи

Из-за специй вырабатывается излишний желудочный сок, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Какие продукты можно употреблять натощак?

Своё утро надо начать с каш (гречневой или овсяной) или с варенных яиц. Гречка способствует работе пищеварения, наполняя организм полезными микроэлементами (белком, витаминами, железом). Овсянка обладает большим количеством клетчатки, понижающей уровень холестерина, а также обволакивает слизистую. Если крупы вас не прельщают, приготовьте простую яичницу, омлет или позавтракайте варёным яйцом, получив прилив сил на долгое время!