Можно ли хранить шоколад в холодильнике? Мнения на этот счет сильно расходятся. Некоторые считают, что холод плохо влияет на этот продукт. В результате подобного хранения на плитке может появиться белый налет, и его тогда можно считать испорченным.

С другой стороны, как сохранить сладкоежкам свое любимое лакомство в теплое время года, когда температура в квартире без кондиционера значительно выше 20 градусов? Шоколад просто растает от жары.

Давайте разберемся в особенностях хранения этого продукта.

Какие факторы влияют на хранение шоколада?

Окисление

Окисление шоколада происходит при его контакте со светом и воздухом. На это влияет содержание жира в продукте, который меняет свои свойства под воздействием воздуха и света. Из-за этого шоколад может изменить свой вкус и приобрести неприятный запах.

Второй момент, на который следует обращать внимание, это процентное содержание в продукте какао. Чем выше содержание этого натурального вещества, тем процесс окисления ниже. Таким образом, если вас интересует подверженность окислению черного горького шоколада, то она значительно ниже, чем, например, у молочного.

Если вы – любитель белого шоколада, то вам следует помнить, что такой продукт изготавливается без какао. И для того, чтобы ваша любимая белая шоколадка не окислилась, храните ее в герметично закрытом (без доступа света) контейнере.

Диффузия

Непосредственно на продукт сквозь мелкие зазоры в упаковке могут проникнуть вещества из вне. С другой стороны, если у вас шоколад с начинкой, содержащей алкоголь или влагу, то эти вещества могут просочиться наружу.

Поэтому, приобретая шоколад, обращайте внимание на герметичность упаковки, чтобы избежать покупки испорченного продукта. Негерметичными упаковками считается фольга или картонная емкость.

Оствальдовское созревание или переконденсация

Кристаллы льда или какао-масло подвержены переконденсации. Похожие на белые пятна, они могут формироваться на поверхности продукта и со временем даже увеличиваться. При резком изменении температуры холод-тепло или наоборот эти процессы ускоряются. К примеру, если оставить зимой на подоконнике плитку, а затем переложить ее в более теплое место, произойдет выделение влаги. При этом само какао осядет на поверхности шоколада и станет причиной образования белого налета, который не имеет ничего общего с плесенью и никак не отразиться на вкусовых характеристиках продукта.

Гигроскопичность

Содержание воды в продукте довольно велико – 0,6%. Чем шоколад тверже и горче, тем воды меньше. И наоборот, сладкие, кремовые начинки увеличивают содержание влаги в продукте. Во влажной среде плесень под воздействием микробов ускоряет свое развитие. Но этого можно избежать, поместив продукт в герметическую упаковку.

Смешение ароматов

«Заработать» неприятный вкус и запах шоколад может из-за неправильного товарного соседства с рыбой, сыром, мясом. Запахи этих продуктов способны быстро впитаться в ваше любимое лакомство.

Особенно этому подвержен белый шоколад. Поэтому его хранение обязательно должно происходить в герметичной упаковке.

Нагревание

Любите ли вы ощущать, как шоколад тает во рту? На этот процесс влияет наличие кристаллической формы какао-масла. Обычно мы покупаем шоколадки, которые начинают таять при температуре 32°C.

Если оставить в машине на торпеде под прямыми солнечными лучами шоколад, то его вкус испортится.

Как правильно хранить шоколад?

Хранение в морозилке

Замораживание считается одним из лучших способов сохранения продуктов. Так хранят различные фрукты и овощи. Но как быть с шоколадом, изменится ли его вкус под воздействием очень низких температур?

Как показало тестирование, примерная температура морозильной камеры -18°C сохраняет вкусовые характеристики продуктов.

Хранение в холодильнике

Запечатанная шоколадка, если вы о ней случайно забудете, будет храниться в вашем холодильнике несколько месяцев. Это достаточный срок для хранения этого продукта. При отсутствии контактов с запахами, ничто не повлияет на вкус вашего десерта. Если же вы успели вскрыть упаковку, то для правильного хранения в холодильной камере, поместите свой продукт в герметическую емкость.

Разговоры о том, что хранить шоколад нужно при комнатной температуре, а хранение в холодильнике только вредит ему лишены оснований. Опытным путем доказано, что при соблюдении правил, хранить шоколад в холодильнике можно!

Подведем итоги:

  1. Для длительного хранения шоколада выбирайте холодильник. Это лучше, чем при комнатной температуре 18-20°С.

 

2.При необходимости сохранить продукт в течение нескольких лет – выбирайте морозилку.

 

3.При хранении в работающей морозильной камере уровень влажности и температура особого значения не имеют.

Вы уверены, что вам еще нужно длительно сохранять шоколад? Вам нравится проверять свою стойкость? Вы готовы бороться с искушением?

Куда проще и приятнее побаловать себя сладким. А раз так, то вы несомненно согласитесь со словами ирландского писателя Оскара Уайльда: «Я могу противостоять всему, кроме искушения».

Знаете ли вы, что самыми известными сладкоежками в мире считаются немцы. В Германии, согласно статистике, каждый человек съедает ежегодно по 12 кг шоколада. Они точно его не хранят очень долго.