Ни для кого не секрет, что резать лук во время готовки — не самое приятное дело. Тем не менее обойтись без него на кухне просто невозможно. Мы подготовили для вас несколько советов, благодаря которым вы не пророните ни одной слезинки, а также узнаете о пользе этого незаменимого овоща.

Как нарезать лук, не проронив слёз?

нарезка лука

 

Благодаря доступности и вкусовым качествам лук стал незаменимым ингредиентом во многих рецептах, начиная от итальянской кухни и заканчивая тайской. Он является одной из самых старых приправ человечества и, в то же время, самой старой проблемой: даже при одной мысли о нарезке лука начинают слезиться глаза. Чтобы избежать неудобств, воспользуйтесь советами ниже.

  1. Перед нарезкой лука положите его в морозильную камеру на 15-20 минут. Пониженная температура сокращает объём элементов, доставляющих дискомфорт.
  2. Также, в качестве альтернативы первому методу, рекомендуется положить луковицу в тёплую, слегка подсоленную воду.
  3. Для нарезки лука лучше использовать хорошо наточенное керамическое лезвие. Оно препятствует выдавливанию лишнего сока, который влияет на раздражение роговицы. Для лучшего эффекта, слегка смочите его перед нарезкой.
  4. Если у вас происходит особо яркая реакция на летучие вещества, выделяемые луком, мы советуем зажечь восковую свечку рядом с разделочной доской. Важно, чтобы она была не ароматической, так как это может повлиять на вкус ваших блюд.
  5. Все вышеописанные методы являются превентивными, но что если вы уже попали под влияние паров лука? В таких случаях мы советуем вам хорошо вымыть руки, набрать в рот немного воды и, взяв горсть кофейных зёрен, уйти ненадолго в тёмное помещение.

 

кофе

 

Если на блюдо вам хватило и части луковицы, то лучше обернуть остаток в пищевую плёнку или положить в специальный контейнер.

Чем полезен лук

Белый, красный, зеленый, круглый, узкий, маленький, большой, порей или шалот – количество видов лука не сосчитать. Кроме того, они значительно отличаются по вкусу: от сладкого и мягкого до кусающего и пряного. Этот овощ предлагает красочную палитру вкусов. При этом считается, что мелкие, более темные луковицы обычно острее, чем крупные и светлые сорта. К тому же, лук является культовым продуктом у любителей народной медицины и неспроста. Он помогает организму бороться с патогенной микрофлорой, укрепляет иммунитет и содержит большое количество витаминов В, С и РР.

Совет: свежесть лука сохраняется почти в 2 раза дольше, если поместить его в зону BioFresh в холодильнике LIEBHERR.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам преодолеть лишний дискомфорт при нарезке лука и достичь новых кулинарных вершин!

 

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.