Непревзойдённый вкус и пользу для здоровья приносит свежая рыба. Сегодня мы поделимся с вами советами, как можно её сохранить такой же, как после улова. Самое важное – внимательно проверить её внешний вид и запах. Немецкая мудрость гласит: «Духовой шкаф является местом для свежевыловленной рыбы». Однако иногда рыбу и морепродукты необходимо хранить на протяжении нескольких дней до готовки.

 

как хранить рыбу

Как же надо хранить рыбу?

Диетологи советуют использовать в своём рационе рыбу еженедельно. Это неудивительно, ведь она приносит пользу здоровью человека и имеет изысканный вкус. К сожалению, её свежесть будет утеряна при хранении в обычной холодильной камере, но внутри холодильников LIEBHERR предусмотрены специальные климатические условия для хранения морепродуктов и рыбы максимально долго!

 

Чем рыба позже поймана, тем дольше её можно хранить. А как же определить свежая ли она?

  • У неё должен быть слабовыраженный запах, чаще всего йодированный или морской аромат. Если она уже долго лежит на прилавке, то вы почувствуете неприятный запах.
  • Сверкающие и светлые жабры присуще свежевыловленной рыбе, а темно-бурые или желтоватые предостерегают от покупки «заветренного продукта».
  • Чешуя у свежей рыбы должна быть плотная и упругая.
  • Признак свежести – яркие и полупрозрачные глаза, а тусклые и серые характерны для залежавшейся рыбы.
  • По возможности попробуйте надавить на её чешую указательным пальцем. После нажатия проверьте, остался ли след. У свежей рыбы его точно не должно быть, а у плоских рыб не будет теряться форма после того, как вы её возьмете в руки.

Ниже мы расскажем о нескольких правилах хранения

 

Как правильно нужно хранить рыбу в холодильнике?

Необходимо выбрать правильное значение температуры

Микроорганизмы, содержащиеся в рыбе, влияют на её срок хранения. Благодаря низким температурам внутри холодильника можно замедлить их развитие, увеличив тем самым срок хранения. К сожалению, в обычных холодильниках чаще всего установлено 5°C, что не входит в желаемый диапазон температур от -2°C до 0°C, который нужен для хранения рыбы и морепродуктов. Именно поэтому при таких условиях срок их хранения составляет 1 день. Естественно, отличной идеей покажется установить температурное значение внутри холодильника меньше, но для других продуктов оно окажется очень низким. Чтобы разрешить данную дилемму, лучше использовать один отдельный контейнер с кубиками льда. За счёт него у рыбы срок хранения увеличится на 1-2 дня.

 

 

Отличным вариантом станет секция BioFresh, а еще удобнее с BioFresh-Plus. В BioFresh поддерживается температура около 0°C и низкий уровень влажности, что помогает продлить свежесть рыбных продуктов до двух дней.

 

Хранение рыбы в BioFresh

 

А в BioFresh-Plus рыба может храниться в течение целых четырёх дней, ведь внутри контейнера можно установить -2°C. LIEBHERR с BioFresh-Plus подойдёт для тех, кто любит вкус свежевыловленных рыбы или морепродуктов.

 

Как хранить большое количество рыбы?

 

Для настоящих любителей рыбалки важно хранить не одну-две рыбы, а замораживать её в больших количествах. Для заморозки рекомендуется свежая, очищенная и высушенная от лишней влаги рыба. Отличным вариантом будет подготовить её для последующего потребления так быстро после улова, как это возможно. Не забудьте разделать её и заранее заморозить на подносе без лишней упаковки для предотвращения слипания. Для правильного хранения необходимо разместить её саму или филе в термосумке и заморозить.

Только герметичные упаковки (термопакеты и сумки-холодильники) подойдут для этого. Вакуумный пакет помогает загерметизировать продукт от воздуха, чтобы достичь оптимальных условий хранения. Не забудьте об этикетке на упаковке, где будет указана дата замораживания и хранения, тип рыбы и информация о том, где её можно использовать.

Заблаговременно активируйте режим «суперзаморозки». Благодаря этой функции в морозильной камере или ларе установится минимальная температура для создания резерва холода. Это предотвратит повышение температуры внутри устройства при закладке большого количества продуктов и поможет сохранить рыбу долгое время.

Стоит отметить, что в морозильнике рыба может хранится полгода или год (в зависимости от содержания жира), так как жир внутри неё может испортится через некоторое время.

 

Как можно разморозить рыбу?

Размораживание рыбы – это медленный процесс. Если её использовать в супе или рагу, то разморозить можно наполовину. Если рыба будет готовиться в духовом шкафу или на сковородке, то её нужно разморозить полностью.