Существуют два правильных способа размораживания мяса: первый – в холодильнике, второй (более быстрый) – в холодной воде.

Разморозка мяса в холодильнике (за день до начала готовки)

Если вы заранее знаете, в какой день будете готовить мясо, то размораживайте его в холодильной камере. Хотя такое решение для размораживания является одним из самых долгих, оно считается оптимальным и безопасным. Холодильная камера поддерживает постоянную температуру, что помогает уменьшить распространение бактерий. Стоит отметить, что такой способ медленной разморозки продукта способствует сохранению его сочности.

Каким образом можно разморозить мясо в холодильном отделении?

За день до приготовления положите замороженный продукт в холодильник.

 

Для предотвращения влияния посторонних запахов рекомендуем использовать герметичную упаковку.

Стоит отметить, что мясо можно хранить в холодильнике только в течение суток после размораживания.


Лайфхак: если вы положите мясо в холодильное отделение, то уменьшите потребление количества электроэнергии. При разморозке оно выделяет холод, который позволяет поддержать температуру в холодильнике. Таким образом частота включения компрессора и время его работы сократятся, как и потребление энергии.


Именно это решение для размораживания считается самым оптимальным, но если время не на вашей стороне, то можете прибегнуть ко второму способу – разморозке в прохладной воде.

Разморозка мяса в воде (за пару часов до приготовления)

Чтобы разморозить мясо таким образом, необходимо подготовить миску с прохладной водой и поместить в неё герметично упакованное мясо. Если первоначальная упаковка не подходит под этот критерий, достаточно герметично упаковать продукт пищевой пленкой. Для равномерного размораживания сменяйте воду каждые полчаса.

Вы можете не переживать о качестве блюд, так как вода препятствует распространению бактерий во время размораживания.

Также можно разморозить мясо в раковине под струей воды, но тогда вы получите большой счёт за её потребление.

 

Если у вас небольшой кусочек мяса, то для его разморозки потребуется пара часов, для более крупного – около 3-4х.

 

После размораживания незамедлительно приступайте к готовке