Вы когда-нибудь замечали, что после нескольких дней хранения такие продукты, как фрукты, рыба или мясо утрачивают первоначальную свежесть, вкус и привлекательный вид в холодильнике? Наверное, вы хотя бы раз задавались вопросом, почему это происходит и что предпринять, чтобы продукты дольше сохраняли свежесть и полезные свойства.

 

 

В чем же основная причина потери свежести? Ответ на этот вопрос довольно прост — неправильные условия хранения. Температура, которая поддерживается в холодильной камере, подходит не для всех типов продуктов. Например, для сохранения свежести рыбы необходима низкая влажность воздуха и температура около 0°C. Таких условий, к сожалению, невозможно добиться при использовании обычного холодильника. Для этой цели в некоторых устройствах существует специальная секция — «Зона свежести». В ней создаются необходимые условия для длительного сохранения свежести продуктов и их полезных свойств. Далее мы рассмотрим преимущества зоны свежести на примере секции BioFresh в холодильниках LIEBHERR.

 

 

Зона свежести BioFresh – это отдельная климатическая зона в холодильной камере с поддержанием стабильной температуры около 0°C и оптимальным уровнем влажности воздуха, что позволяет сохранить полезные свойства фруктов, овощей, рыбы, мясной и молочной продукции.

 

 

Зона свежести BioFresh состоит из двух контейнеров, в которых можно создать различные условия по влажности: DrySafe и HydroSafe.

 

 

DrySafe — это режим, который поддерживает низкий уровень влажности и низкую температуру. Он отлично подходит для хранения рыбы, мяса и молочных продуктов, так как в них содержится меньше воды, чем во фруктах и овощах. Установить режим DrySafe можно, подвинув регулятор влажности от себя или в крайнее левое положение (в зависимости от версии секции).

 

 

HydroSafe – это режим с регулятором уровня влажности, который отлично подходит для хранения фруктов и овощей – продуктов с высоким содержанием воды. Чтобы создать повышенную влажность, нужно сдвинуть регулятор на себя или в крайнее правое положение в зависимости от версии зоны свежести. Для лучшей циркуляции воздуха необходимо снижать уровень влажности пропорционально степени заполнения контейнера продуктами (т.е. чем больше продуктов в этой зоне, тем меньше стоит сделать влажность). Значки, размещённые на фронтальной стенке контейнера или на регуляторе, имеют следующий смысл: одна капля – низкий уровень влажности, несколько капель – высокий.

 

 

Продукты, которые вы размещаете в HydroSafe, должны быть без упаковки, чтобы обеспечить оптимальные условия хранения и правильную циркуляции воздуха. Возможно, вы замечали, что салат, который упакован в полиэтиленовый пакет, выделяет влагу при хранении в ящике для фруктов и овощей. Многим продуктам необходимо «дышать», поэтому некоторые производители и продавцы упаковывают фрукты и овощи в бумажные пакеты вместо пластиковых.

 

Узнайте больше о зоне свежести BioFresh можно из видео от эксперта программы «Чудо техники» Даниила Головина.

 

Холодильники LIEBHERR с зоной свежести BioFresh, которые можно купить в Казахстане

На территории Казахстана можно приобрести холодильники LIEBHERR с зоной свежести BioFresh. Полный список моделей доступен по ссылкам ниже:

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR во ВКонтакте.