Свежие, высушенные и молотые пряности обладают различными сроками годности. Чтобы сохранить их наилучшим образом, воспользуйтесь нашими советами ниже.

Хранение пряностей: 7 простых правил

Как правило, большинство пряностей хранят в герметичных ёмкостях, помещённых в тёмное прохладное место. Однако бывают и исключения: некоторые пряные овощи и травы гораздо дольше сохраняют свой вкус и аромат при хранении в холодильнике.

Основные правила хранения пряностей

1. После покупки храните пряности в герметичных ёмкостях с указанием названия и срока годности. Во-первых, без маркировки вы можете забыть, что именно в них находится. Во-вторых, пряности, упакованные таким образом, достаточно долго могут храниться при комнатной температуре, поэтому важно знать их срок годности.

После покупки храните пряности в герметичных ёмкостях с указанием названия и срока годности

Например, молотые пряности сохраняют свой пикантный вкус и аромат в течение 3 лет, в то время как зёрна кориандра и перца, а также мускатный орех и палочки корицы – до 5 лет.

Совет: лучше всего хранить пряности в небольших стеклянных банках с герметичной крышкой. На это есть несколько причин. Во-первых, стекло не впитывает запахи. Во-вторых, оно легко моется. И в-третьих, при правильно подобранной крышке такая ёмкость непроницаема для воздуха.

2. Храните пряности в тёмном и прохладном месте.

Храните пряности в тёмном и прохладном месте

Выделите для этой цели укромный уголок, например, одну из полок в кухонном шкафу.

3. Ни в коем случае не размещайте пряности рядом с плитой или над варочной поверхностью.

Испарения, появляющиеся при приготовлении пищи, могут просочиться в ёмкости с пряностями, что непременно приведёт к образованию комков, плесени, а также потере вкуса. По этой же причине не стоит открывать банки с пряностями над готовящимися блюдами.

4. Храните в холодильнике только свежие пряности. Например, лук, лемонграсс, имбирь или перец чили.

Храните в холодильнике только свежие пряности

Холодильник – не самое лучшее место для хранения молотых и высушенных пряностей, так как под воздействием влаги появляются комки, и образуется плесень.

5. Покупайте в небольших количествах, иначе велика вероятность, что со временем у вас появятся запасы просроченных пряностей.

Покупайте пряности в небольших количествах

Обратите внимание, что молотые пряности быстро портятся и теряют свой аромат. Дольше всего хранятся зёрна кориандра, гвоздика, мускатный орех, кардамон и душистый перец.

6. Пряности не рекомендуется замораживать, так как при отрицательных температурах их качество стремительно ухудшается.

Однако пряные пасты с добавлением масла могут быть заморожены без всяких проблем, так как оно защищает их первозданный вкус и аромат.

7. Чтобы у вас всегда под рукой были свежие пряные травы, вы можете круглый год выращивать их у себя на подоконнике.

Выращивайте пряности на подоконнике

Они не только улучшат вкус ваших кулинарных шедевров, но и станут ароматным украшением интерьера.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.