Часто случается, что открытая бутылка вина остаётся недопитой. Чтобы насладиться напитком позже, необходимо знать, как долго он может храниться после откупоривания.

Как долго можно хранить открытое вино?

Вино обладает одним из самых долгих сроков годности среди наиболее потребляемых продуктов. Благодаря герметичной упаковке и наличию сульфита в своём составе, благородные вина могут храниться на протяжении многих лет, а то и десятилетий. Некоторые из них со временем становятся только лучше. Однако после откупоривания бутылки вино неизбежно подвергается воздействию своего злейшего врага – кислорода. Начинается процесс окисления, последствия от которого влияют на фруктовую композицию напитка. Вместе с ухудшением палитры вкуса постепенно исчезают его свежесть и шарм.

Танины против кислорода

Сложно дать общую рекомендацию по тому, как долго можно хранить вино после откупоривания. Дело в том, что в зависимости от его типа процессы окисления могут отличаться. В целом сладкие и терпкие вина с высокой кислотностью и содержанием алкоголя более устойчивы к воздействию кислорода, чем лёгкие и деликатные сорта.

Как долго можно хранить открытое вино?

В красных винах решающую роль играет дубильная кислота, также известная как танин. Именно она ответственна за терпкость и цвет напитка. Кроме того, она является превосходным антиоксидантом, который в течение некоторого времени позволяет защитить вино от губительного воздействия кислорода.

Когда открытое вино уже нельзя пить?

То, насколько долго можно хранить открытую бутылку вина – достаточно субъективный вопрос. Даже если напиток потерял свою фруктовость, а его аромат стал не таким насыщенным, как раньше, он всё равно будет обладать приятным вкусом. Но как только проявляются явные признаки окисления: цвет становится тёмным и тусклым, теряется блеск, вкус и аромат начинают отдалённо напоминать подгнившие яблоки – такое вино становится непригодным для употребления.

Храните открытое вино в холодильнике

Чтобы замедлить процесс ухудшения вина из-за влияния кислорода, необходимо по возможности закрыть бутылку специальной герметичной пробкой, а затем поставить её в прохладное место. Наилучшим образом для этого подойдёт холодильник, так как низкие температуры значительно уменьшают скорость окисления. В таком случае любое вино можно хранить в течение 2-3 дней: за это время не произойдут заметные изменения в его вкусе. Терпкие виды могут продержаться ещё дольше – до недели. Но даже если вино потеряло свой вкус, это не значит, что оно становится бесполезным: вы можете использовать его для приготовления различных блюд.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.