На первый взгляд может показаться, что смешивание кофе и коктейлей является довольно странной затеей. Но любой, кто причастен к слиянию барной и кофейной культур знает, насколько уникальны и разнообразны эти изысканные творения. Приглашаю вас окунуться в этот мир, вдохновившись нашими рецептами и узнать, какой кофейный коктейль соответствует вашему вкусу: фруктовый или горький, холодный кофе, кофейный ликер или эспрессо.

На самом деле такой микс применяется уже достаточно давно: первый кофейный «коктейль» был изобретен в Новом Орлеане в 1890-х годах и назывался Café Brûlot. Для этого коньяк поджигали с сахаром, цедрой апельсина и лимона и гвоздикой, а затем смешивали с кофе. Напиток по-прежнему очень популярен, особенно в холодное время года.

Современная культура кофе и баров

Современные кофейные коктейли состоят из кофе, кофейного ликера, холодного кофе или эспрессо чаще всего в сочетании с джином, ромом или водкой. В частности, всё более популярным становится холодный кофе. Несмотря на то, что его нужно настаивать до двенадцати часов и, следовательно, сложнее производить, ожидание вознаграждается мягким фруктовым ароматом с менее горькими нотками.

Безалкогольные коктейли или моктейли с кофе также неуклонно завоевывают бары. Однако их не следует путать с кофе, смешанным со всевозможными сиропами. Хотя фундук, ваниль, корица или шоколад хорошо сочетаются с кофе, вы можете получить гораздо больше удовольствия от ароматных зерен. Например, фруктовая кислотность лайма или лимона, а также всех сортов трав идеально гармонирует с горькой ноткой кофе.

Готовим кофейный коктейль дома

Этот напиток пришёлся вам по вкусу? Испытайте удачу в приготовлении коктейлей дома! Профессиональное оборудование, которое используют бармены, не потребуется: для начала достаточно простого шейкера, стакана и ложки, а также иметь под рукой наш рецепт ?

 

Для каждого коктейля нужно иметь достаточное количество кубиков льда. Совет: ещё лучше, если вы заранее сделаете их не из простой воды, а из кофе.

Кофейный джин тоник

 

Ингредиенты:

— 20 мл джина

— 40 мл холодного кофе

— 80 мл тоника

— Кубики льда

— Цедра лимона и кофейные зерна для украшения

Подготовка:

Сначала возьмите стакан и наполните его льдом. Затем добавьте джин и налейте тоник. Потом медленно налейте кофе так, чтобы он покрыл напиток. Украсьте цедрой лимона и несколькими кофейными зернами и наслаждайтесь.

Кофе сангрия

Этот коктейль отлично подходит для жарких дней.

Ингредиенты:

— 250 мл холодного кофе

— 500 мл красного вина

— Фрукты по вашему выбору, например, лайм, апельсин и зеленое яблоко

— Сахарный сироп

— Кубики льда

 

Подготовка:

Смешайте все ингредиенты и оставьте в холодильнике на два-три часа. После того, как сангрия постояла достаточно долго, при необходимости можно подсластить её сахарным сиропом и подать со льдом.

Кофе Колада

Ингредиенты:

— 30 мл кофейного ликера (домашнего приготовления или из супермаркета)

— 30 мл рома

— 20 мл кокосового сиропа

— 100 мл ананасового сока

— 20 мл сливок

— Кубики льда

 

Подготовка:

Налейте ликер в шейкер вместе с другими ингредиентами и хорошо перемешайте.