Две недели жесточайшей конкуренции, 8900 километров гор, пыли и мокрого песка, непрекращающиеся дожди и потопы – ничто не помешало экипажам Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова одержать победу в историческом ралли, вернув тем самым титул чемпиона «Дакара» команде «КАМАЗ-мастер».

С 2014 года машины оснащаются восьмицилиндровыми двигателями LIEBHERR мощностью в 920 лошадиных сил, позволяющими грузовикам достигать скорости 140 км/ч и разгоняться от 0 до 100 км/ ч менее чем за десять секунд.

 

 

Пожалуй, одним из самых больших препятствий на ралли, проходившем со 2 по 14 января на территории Парагвая, Боливии и Аргентины, стала погода: обилие дождей не раз вынуждало организаторов сокращать спецучастки, а произошедший 11 января оползень в Аргентите привел к отмене 9 этапа гонки.

Путь на пъедестал почёта оказался непростым – в течение всей гонки соперники шли нос к носу. Однако напряженная борьба, тяжелейшие погодные условия и сложность трассы не помешали команде «КАМАЗ-мастер» вернуть титул чемпиона: экипажи Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова завоевали соответственно первое и второе призовые места в категории грузовиков ралли «Дакар 2017».

 

 

Восьмицилиндровые дизельные двигатели LIEBHERR, установленные на грузовики, были специально подготовлены к «Дакар 2017»: компоненты были модифицированы с применением высокопрочных материалов, выдерживающих экстремальные температурные нагрузки, а работа двигателя была настроена под максимальную эффективность при прохождении горных участков. Узловые элементы изготовлены по специальному заказу исключительно для повышения износостойкости оборудования при тяжелейших перегрузках. Кроме того, были заменены поршни, установлены усиленные шатуны и надежные турбокомпрессоры.

LIEBHERR уже более 30 лет занимается разработкой и производством двигателей для сложных эксплуатационных и климатических условий. Сотрудничество с «КАМАЗ-мастер» послужило подспорьем для совместного развития: LIEBHERR разрабатывает модификации двигателей в соответствии с требованиями КАМАЗа для проведения успешных гонок «Дакар».

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.