Как сделать День святого Валентина незабываемым для своей второй половинки? Конечно, можно пойти в дорогой ресторан и заказать изысканные блюда и напитки, но почему бы не отойти от привычного сценария и не сделать нечто особенное для любимого человека? День всех влюблённых вы можете с успехом провести и дома, организовав романтический ужин. К тому же для этого необязательно обладать высокими кулинарными навыками и тратить на ингредиенты целое состояние.

Романтический ужин на День святого Валентина

Мы подготовили несколько рецептов для романтического ужина, на приготовление которых не потребуется много сил и времени. Главное заранее позаботиться о приобретении необходимых продуктов, чтобы не тратить время на походы в магазин 14 февраля, так как в этот день каждое мгновение хочется посвятить своей половинке.

Запечённая сёмга

Первый пункт в нашем меню – запечённая красная рыба. Наш выбор неслучаен: рыба чрезвычайно проста в приготовлении, а её нежный и сочный вкус никого не оставит равнодушным.

Запечённая сёмга на День святого Валентина

Для приготовления основного блюда нам понадобятся:

  • филе сёмги на коже – 500 г;
  • половина лимона;
  • крупная морская соль;
  • смесь из перцев (черный, красный, душистый).

Итак, приступим. Промойте и обсушите филе. Натрите его морской солью и смесью из перцев. Щедро полейте рыбу соком, выжимая лимон. Оставьте её мариноваться на 2-3 часа в холодильнике. Затем поместите сёмгу на 30-35 минут в предварительно разогретый до 200°C духовой шкаф.

Вуаля, наше основное блюдо готово! Подавайте рыбу с рисом или картофелем.

Совет: пока рыба запекается, начните готовить салат. Так вы сэкономите драгоценное время.

Салат из руколы с козьим сыром и кедровыми орехами

Салат из руколы с козьим сыром и кедровыми орехами

Для приготовления салата нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • рукола – 70 г;
  • помидоры черри – 10 шт.;
  • козий сыр – 50 г;
  • кедровые орехи – 2 ст. л.;
  • оливковое масло;
  • бальзамический соус;
  • соль.

Готовить такой салат – сплошное удовольствие. За несколько простых шагов вы получите блюдо, которое поразит вас и вашу вторую половинку своим пряным, слегка острым вкусом.

Промойте и обсушите свежую руколу и помидоры. Последние разрежьте пополам. Выложите ингредиенты на тарелке слоями. Сначала руколу, затем черри вместе с разделённым на ломтики козьим сыром. Посыпьте салат кедровыми орешками, а потом полейте оливковым маслом и бальзамическим соусом. Как видите, процесс приготовления достаточно простой и быстрый!

Вино

Ни один романтический ужин не обходится без вина. К его выбору нужно подойти со всей ответственностью: напиток должен сочетаться с основным блюдом и быть приятным на вкус.

Вино на романтический ужин

К сёмге подойдёт Шардоне. Фруктовый аромат и мягкость этого вина отлично сочетаются с рыбой, при этом оно обладает освежающей кислинкой. Если вам не нравится Шардоне, то можете попробовать Рислинг. Остаточный сахар, присущий вину, помогает сделать вкус сёмги более сладким и ярким. Кроме того, прекрасно сочетается с красной рыбой Пино Нуар, для которого характерен фруктовый и мягкий вкус.

Обратите внимание, что вино нужно подавать при определённой температуре.

Десерт

Не беспокойтесь о десерте! Иногда идеальным штрихом для романтического ужина может стать обычный кусочек качественного шоколада, а затем ещё один и ещё один… Если же вы хотите на десерт что-то особенное, то можете предложить своей половинке шоколадные трюфели.

Шоколадные трюфели на День святого Валентина

Теперь всё готово! Дело осталось за малым: накройте на стол, зажгите свечи, включите расслабляющую музыку и пригласите своего любимого человека.

Помните, что бы вы ни приготовили, главным ингредиентом на романтическом ужине, конечно же, является ваша любовь!