Из года в года всё больше людей начинают интересоваться веганской диетой. Это заметно и по широкому ассортименту соответствующих продуктов в магазинах. Помимо стандартных ингредиентов в этот список входят и вина. Казалось бы, а как может быть иначе? Ведь вино – это напиток растительного происхождения и, следовательно, должен относиться к этой категории. Предлагаю вам вместе разобраться в этом вопросе.

 

В соответствии с постановлением ЕС 1308/2013 вино — это «… продукт, полученный исключительно путём полного или частичного алкогольного брожения свежего, измельчённого или неизмельчённого винограда, а также виноградного сусла». Слово «исключительно» показывает, что никаких дополнительных ингредиентов для производства вина не предусмотрено. Таким образом, это также исключает любые ингредиенты животного происхождения. Поэтому вино можно считать растительным продуктом. Но это не означает, что в процессе производства вино не контактирует с другими компонентами. На самом деле существуют некоторые традиционные процессы виноделия, где используются вещества животного происхождения. Например, при осветлении вина (при удалении мутных веществ), используются яичные или молочные белки. Ранее такую процедуру производили с помощью изингласса, белковых гранул, полученных из высушенного плавательного пузыря осетровых рыб. Стоит отметить, что желатин, изготовленный из материала животного происхождения, содержащего коллаген, также широко используется, особенно для красных вин. При этом важно понимать, что такие компоненты не остаются в вине. При этом важно понимать, что такие компоненты не остаются в вине. После того, как они выполнят своё предназначение, их удаляют при помощи фильтрации.

 

При каких условиях вино можно считать веганским?

С юридической точки зрения это не ингредиенты, а технические добавки. Несмотря на то, что в вине при розливе в бутылки от них ничего не остаётся, для многих веганов мысль об использовании такого напитка является настоящим табу. Поэтому всё большее число производителей вина избегают этих добавок и переходят на альтернативы растительным белкам, например, горох, фасоль и картофель. Это позволяет им позиционировать свои продукты как веганские и добавлять эту информацию на этикетку. Однако, даже при её отсутствии, многие вина производятся как веганские, без упоминания об этом. На многих производствах полностью избегают осветления с использованием традиционных добавок, а вместо этого просто ждут появления естественного осадка на основании бочки.